Приговор от 16.06.2011 года по уголовному делу № 1-59/11



Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                                                                         с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                 Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                             Тохчуковой З. С.

                   с участием: гособвинителя                       Джанбидаевой Р.М.                                                             

                                        защитника                              Тебуевой А.Х.                                                                                                                                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

    

Чикатуева Мурата Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, проживающего в а. Псыж по <адрес> - 2, <адрес>, не работающего, имеющего средне образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Чикатуев Мурат Мухамедович ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в период времени с 18 : 00 ч. по 19 : 00 ч. находясь по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица, неочищенные семена мака, после чего на автомашине марки <данные изъяты> г\н , приехал в с. Красный Курган Малокарачаевского <адрес> КЧР, где у реки, на окраине с. Красный Курган, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления без цели сбыта, на разведенном им костре, смешав приобретенные им в г. Кисловодске семена и растворитель, путем их вываривания, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Тем самым, Чикатуев М.М. незаконно приобрел, хранил, незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта.

После изготовления наркотической жидкости Чикатуев М.М. набрал данную жидкость в три медицинских шприца, после чего употребив одну из них в виде внутривенной инъекции, на автомашине марки <данные изъяты> - 09 регион, перевез с собой в с. Учкекен Малокарачаевского района КЧР два медицинских шприца с изготовленной им наркотической жидкостью - экстракт маковой соломы массой 1.16 гр.

Тем самым, Чикатуев М.М. незаконно перевез наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 00 часов 10 минут сотрудниками О\У ОУР ОВД по Малокарачаевскому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий в с. Учкекен на 58 километре автодороги Кисловодск- Карачаевск, перед магазином «Автозапчасти» по полученной оперативной информации, была остановлена а\м <данные изъяты> цвета графит с - 09 рег. под управлением ФИО3. При осмотре салона вышеуказанной автомашины на заднем сидении были обнаружены два полимерных пакета черного цвета, принадлежащие пассажиру вышеуказанной автомашины Чикатуеву Мурату Мухамедовичу. В одном из полимерных пакетов находилось вещество растительного происхождения, внутри второго полимерного пакета находились два медицинских шприца наполненные жидкостью.

После этого сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно - оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых с салона автомашины были изъяты вышеуказанные полимерные пакеты с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1.16 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование семена, изъятые в ходе осмотра места происшествия у гр. Чикатуева М.М. являются семенами растения рода Мак. Семена растения рода Мак не относятся к наркотическим средствам. Данные семена содержат примесь частей растений рода Мак, которые не содержат наркотических активных алкалоидов опия и наркотическим средством не являются, так как подверглись предварительной экстракции.

Представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух медицинских шприцах, градуированных на 22 мл., изъятая в ходе осмотра места происшествия у гр. Чикатуева М.М., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массами в пересчете на сухое вещество 0.54 г. и 0.56 гр.

Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы в сухом виде составляет 1.10г.. Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы, изъятого у гр. Чикатуева М.М. на момент первоначального исследования ( справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 1.16 гр. ( 0.54 + 0.03 г. + 0.56 г. + 0.03 г. = 1.16 г.).

В процессе исследования израсходовано по 1.2 жидкостей объектом исследования № 1.2. ( по 0.03 г. в сухом виде наркотического средства « экстракта маковой соломы»).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Чикатуев М.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чикатуев М.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чикатуев М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикатуев М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Чикатуев М.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чикатуев М.М. не работает, не имеет иных доходов, поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, равно как и назначение обязательных и исправительных работ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, считая, что такое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чикатуеву М.М. условное наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикатуева Мурата Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чикатуева М.М. в ночное время находиться дома и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Прикубанскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Чикатуева М.М. оставить прежнюю.       

Вещественное доказательство по делу экстракт маковой соломы массой 1.16 гр. уничтожить.

Чикатуеву М.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.              

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.