Приговор от 07.06.2011 года по угловному делу № 1-50/11



Приговор

Именем Российской Федерации

« 07 » июня 2011г.                                                                                                                                      с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                 Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                             Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                       Джанбидаевой Р.М.                                                                                                      защитника                              Текееевой С.А.                                                                                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Турклиева Алибека Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизия, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Турклиев Алибек Султанович, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - маковую солому массой 67.07 гр.

После приобретения данного наркотического средства Турклиев Алибек Султанович, реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотической жидкости путем вываривания, для личного потребления в виде внутренней инъекции на маршрутном такси « Учкекен - Кисловодск», перевез приобретенное им имущество в с. Учкекен Малокарачаевский район Карачаево-Черкесской Республики. Тем самым, Турклиев А.С. незаконно приобрел и незаконно перевез наркотическое средство - маковую солому без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками МОБ ОВД по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий в с. Учкекен напротив здания МЛПУ « Малокарачаевская ЦРБ» у продуктового магазина « Азия», расположенного на автобусной остановке по ул. Ленина у Турклиева А.С. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения расфасованное в 4 прозрачных полимерных пакета.

По приезду следственно -оперативной группы ОВД по Малокарачаевскому району был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, у Турклиева А.С. был изъят обнаруженный у него полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 67.07 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, Турклиев А.С. незаконно хранил наркотическое средство - маковую солому без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства маковая солома, изъятого у гр. Турклиева А.С. на момент первоначального исследования (справка от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 67.07. гр. ( 66.63 + 0.44 = 67.07 г.). Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 « Мак пищевой. Технические условия» по пункту 4.4.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Турклиев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Текеевой С.А. в сумме 1491 рублей 88 копеек, однако в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

Однако в период дознания было вынесено постановление об оплате труда адвоката Лайпанова М.А. в сумме 596 рублей 75 коп. Данную сумму необходимо отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Турклиева А.С. в пользу федерального бюджета в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турклиева Алибека Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 5( пять) тысяча рублей в доход государства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Турклиева А.С. оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу маковую солому массой 67.07 гр. уничтожить.

Турклиеву А.С. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рублей 88 коп. в виде оплаты труда адвоката Текеевой С.А. за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Турклиева Алибека Султановича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. в сумме 596 рубля 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.