Приговор от 02.06.2011 года по уголовному делу № 1-36/11



Приговор

Именем Российской Федерации

« 02 » июня 2011г.                                                                                                                                   с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                            Тохчуковой З. С.

                   с участием: гособвинителя                      Джанбидаевой Р.М.                                        

                                        защитника                             Лайпанова М. А.                                                                                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Криворучко Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, работающего сварщиков « ИП ФИО4», имеющего средне- техническое образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Криворучко Виталий Васильевич, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком в один год с испытательным сроком в один год, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь, Криворучко В.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрел из окошко, расположенного с торцевой стороны здания магазин «Народный», вещество растительного происхождения - маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома массой <данные изъяты> гр., реализуя свой преступный умысел с целью изготовления путем внутривенной инъекции, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство без цели сбыта.

Затем Криворучко В.В. в г. Кисловодске Ставропольского края, сев на автомашину марки <данные изъяты> серебристого цвета регион, приехал в Малокарачаевский район КЧР, тем самым незаконно хранил и незаконно перевез маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут при проведении оперативно- профилактических мероприятий на окраине с. Красный Курган Малокарачаеского района КЧР возле автозаправочной станции <адрес> на автодороге « Пятигорск - Карачаевск», сотрудниками НБППР и ИАЗ и ОГИБДД ДПС ОВД по Малокарачаевскому району, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> рег. для проверки документов, в ходе, которой на правом переднем пассажирском полике был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого 4 (четыре) прозрачных полимерных пакета с содержимым внутри веществом растительного происхождения и две стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Растворитель», принадлежащие Криворучко Виталию Васильевичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу и жителю <адрес> КЧР.

После этого сотрудниками ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно - оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия у Криворучко В.В. в присутствии двух приглашенных понятых был изъят черный полимерный пакет, в котором находились четыре прозрачных полимерных пакета с содержимым внутри наркотическим средством - маковая солома массой 63.85 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Криворучко В.В., является семенами растения рода Мак. Семена растения рода Мак наркотическим средством не являются.

Представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства - маковая солома постоянной массой 63.43 гр.

Масса наркотического средства маковая солома, изъятое у гр. Криворучко В.В. с учетом массы данного вещества израсходованного согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составит 63.85 гр.

Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 « Мак пищевой. Технические условия» по пункту 4.4.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Криворучко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Криворучко В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства и занятие общественно-полезным трудом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Криворучко В.В. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, в период отбытия наказания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, совершил новое преступление, между тем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с тем, что Криворучко совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за совершение преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то условное осуждение в его отношении необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Криворучко В.В. ранее находился в розыске, поэтому его необходимо доставить к месту отбытию наказания под конвоем.

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. в период следствия в сумме 1193 рубля 50 коп. необходимо взыскать с Криворучко В.В. в пользу федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. за участие в суде в сумме 1193 рубля 50 коп., необходимо отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криворучко Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год и три месяца с отбытием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу в отношении Криворучко В.В. оставить прежнюю.

Срок наказания в отношении Криворучко В.В. исчислять с 02.06.2011г., срок содержания под стражей с 22.05.2011 г. по 01.06.2011 г. зачесть в срок назначаемого наказания.

Вещественное доказательство по делу маковую солому массой 63.85 гр. уничтожить.

Криворучко В.В. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Криворучко В.В. к месту отбытия наказания доставить под конвоем.

Взыскать с Криворучко Виталия Васильевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. в период следствия в сумме 1 193 рубля 50 коп. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 коп. в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. в суде отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.