Приговор от 14.06.2011 года по уголовному делу № 1-38/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                             Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                      Джанбидаевой Р.М.                                        

                                        защитника                             Тебуевой А.Х.                                                                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кишмахова Валерия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, неженатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Кишмахов Валерий Юрьевич, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрел из окошка здания, расположенного с торцевой стороны магазина « Народный», вещество растительного происхождения - маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома массой 277,75, реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотического средства, методом выпаривания для личного потребления путем внутривенной инъекции, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство без цели сбыта.

Затем Кишмахов В.Ю. в г. Кисловодске Ставропольского края, сев на маршрутное такси марки <данные изъяты> г\н регион, приехал в с. Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, тем самым незаконно хранил и перевез наркотическое средство - маковая солома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут на 49 км. Автодороги « Пятигорск - Карачаевск» сотрудниками ОГИБДД ДПС ОВД по Малокарачаевскому району была остановлена маршрутное такси марки <данные изъяты> г\н регион, в ходе проверки багажа пассажира Кишмахова Валерия Юрьевича, в принадлежавшей ему сумке из полимерного материала, был обнаружен черный полимерный пакет внутри которого находилось 17(семнадцать) прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством - маковая солома, массой 277,75, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой - 277. 32 гр. ( в процессе исследования израсходовано 10.0 гр. вещества объекта исследования ( 0.43 гр. - маковой соломы) следовательно, масса наркотического средства маковая солома с учетом израсходованного вещества составляет 277. 32 + 0.43 = 277.75 гр.

Данные семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 « Мак пищевой. Технические условия» по пункту 4.4.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, Кишмахов В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кишмахов В.Ю. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кишмахов В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.     

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кишмахов В.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Кишмахов В.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый не работает и не имеет иных доходов, и считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Поскольку подсудимый не имеет работу назначение наказания в виде исправительных работ невозможно, равно как и назначение обязательных работ. Суд также считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, считая такое наказание не достаточным для обеспечения достижение целей наказания.

Принимая во внимание отягчающее, наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Кишмахову В.Ю. условную меру наказания с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого за участие адвоката Тебуевой А.Х. в сумме 550 рублей взысканию с подсудимого не подлежит.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 05 коп. за участие адвоката в период дознания по назначению необходимо взыскать в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишмахова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кишмахова В.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Карачаевскому району, ночное время находиться дома.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Кишмахова В.Ю. оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу маковую солому массой 277. 75 гр. уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 550 рублей оплата труда адвоката за участие в суде отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Кишмахова Валерия Юрьевича в пользу федерального бюджета 1193 рубля 05 коп. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в период дознания.

Кишмахову В.Ю. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Малокарачаевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).