Приговор от 14.06.2011 года по уголовному делу № 1-56/11



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                   при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                   с участием: гособвинителя                       Джанбидаевой Р.М.                                                             

                                        защитника                              Лайпанова М.А.                                                                                                                                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Наджаевой Зульфы Магометовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30минут, Наджаева Зульфа Магометовна, находясь в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: Россия Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> , действуя умышлено с корыстной целью наживы, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, открыто похитила из указанного магазина товароматериальные ценности, а именно 2 (две) бутылки пиво « Арсенальное» емкостью 1.5 л. - общей стоимостью 150 рублей 00 коп ( сто пятьдесят рублей 00 коп), 4 (четыре) пачки сигарет « Донской табак» - общей стоимостью 72 рубля 00 коп.( семьдесят два рубля 00 коп.), торт «Весточка» - стоимостью 250 рублей 00 коп.(двести пятьдесят рублей 00 коп), 2 (две) упаковки стирального порошка « Миф» емкостью по 1.5 кг. каждая, общей стоимостью 270 рублей 00 коп.( двести семьдесят рублей 00 коп), 2 (две) упаковки женских прокладок « Белла» - общей стоимостью 80 рублей 00 коп ( восемьдесят рублей 00 коп.), 2 пачки ( два) сливочного масла « Масло советское» - общей стоимостью 60 рублей 00 коп.(шестьдесят рублей 00 коп), 2 хлеба - общей стоимостью 28 рублей 00 коп. (двадцать восемь рублей 00 коп.), 1 (одну) пачку чая « принцесса Нури» - стоимостью 25 рублей 00 коп.( двадцать пять рублей 00 копеек), и 1 (один) тюбик крема для рук «Каре» - стоимостью 15 рублей 00 коп.(пятнадцать рублей 00 коп.), причинив тем самым собственнику похищенного имущества Салпагаровой Аминат Кадыевне материальный ущерб в размере 950 рублей 00 коп. ( девятьсот пятьдесят рублей 00 коп.)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Наджаева З.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Наджаева З.М. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако от нее возражение на рассмотрение дела в особом порядке в суд не поступило.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Наджаева З.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наджаева З.М. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. Наджаева З.М. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимой учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Поскольку подсудимая не имеет постоянное место работы, назначение наказания в виде исправительных работ невозможно, равно как и назначение обязательных работ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Наджаевой З.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.                    

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Лайпанова М.А. за участие в суде в сумме 298 рублей 37 коп, однако в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

Однако в период дознания вынесено постановление об оплате труда адвоката Лайпанова М.А. в сумме 596 рублей 75 коп., эту сумму необходимо отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Наджаевой З.М. в пользу федерального бюджета в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наджаеву Зульфу Магометовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Наджаеву З.М. не менять место жительства без уведомления, органа ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Наджаевой З.М. оставить прежнюю.

Наджаевой З.М. разъяснить о её праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 коп в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. за участие в суде отнести за счет федерального бюджета.

Взыскать с Наджаевой Зульфы Магометовны в пользу федерального бюджета 596 рублей 37 коп. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лайпанова М.А. за участие в дознании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).