Приговор от 24.05.2011 года по уголовному делу № 1-51/11



Приговор

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г.                                                                                                                                                 с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи              Боташева Р.Б.

                       при секретаре                                          Тохчуковой З.С.

                   с участием: гособвинителя                    Узденова А.А.                                                           

                                          защитника                           Борлаковой М.Р.                                                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Биджиева Руслана Биляловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Биджиев Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 : 00 ч. по 15: 00 ч., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, имея умысел изготовить путем вываривания, наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в виде инъекции, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство маковая солома массой 26.21 г.

Приобретенное наркотическое средство, расфасованное в пять полимерных прозрачных пакетов, Биджиев Р.Б. поместил в полимерный пакет черного цвета, после чего, реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотической жидкости, Биджиев Р.Б. сел на маршрутное такси « Кисловодск - Терезе» и приехал на территорию Карачаево-Черкесской Республики. Тем самым Биджиев Р.Б. незаконно приобрел и незаконно перевез маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства, маковая солома без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 : 30 часов по указанию заместителя министра Внутренних Дел по КЧР ФИО4 с целью пресечения возможных террористических актов в г. Москве, а также с целью задержания террористок смертниц ФИО5 и ФИО6 сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району, с целью проверки пассажиров и их багажа в местах посадки, прибытия транспортных средств междугороднего сообщения, на окраине с. Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, было остановлено маршрутное такси, движущееся по маршруту Кисловодск Ставропольского края - с. Терезе Малокарачаевского района КЧР. При проверке документов у одного из пассажиров данного маршрутного такси, как позже выяснилось у гр. Биджиева Руслана Биляловича, в правой руке был обнаружен свернутый полимерный пакет черного цвета с содержимым внутри пятью прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения.

После этого сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых с правой руки Биджиева Р.Б. был изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством -маковая солома массой 26.21 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей ст.228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», - маковая солома отнесена к категории наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Биджиева Р.Б., является семенами растения мак. Представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства маковая солома, постоянной массой 25.84 гр. В результате исследования израсходована по 10.0 г. вещества, представленного на исследование.

В судебном заседании подсудимый Биджиев Р.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал суду, что 04. 04.2011 года примерно в 14 - 15 часов в <адрес> у незнакомого лица для личного потребления, путем ведения инъекции приобрел маковую солому.

    Маковую солому, расфасованное в пять полимерных прозрачных пакетов, положил в полимерный пакет черного цвета. Затем на маршрутном такси « Кисловодск - Терезе» поехал в. Черкесск. Примерно в 15 часов 30 минут на окраине с. Красный Курган сотрудники милиции остановили маршрутное такси, при проверке документов у подсудимого в присутствии понятых изъяли маковую солому.

Не смотря на то обстоятельство, что подсудимый Биджиев Р.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, его вина в совершении преступления подтверждается оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 часов 55 минут он был приглашен в качестве понятого на окраине с. Красный Курган. В присутствии понятых Биджиев Р.Б. сотрудникам милиции сказал, что у него в полимерном пакете содержатся семена мака, которые он купил в <адрес> с целью изготовить из них наркотическое средство для личного потребления в виде внутренней инъекции.( л.д.25-26). Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии у Биджиева Р.Б. работники милиции изъяли наркотическое средство.( л.д. 27-28).

А также протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Биджиева Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ на окраине с. Красный Курган изъят пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым внутри пятью прозрачными пакетами с веществом растительного происхождения ( л.д.5-7); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу семена, изъятые у Биджиева Р.Б., содержат примесь наркотического средства маковая солома, постоянной массой 25.84 гр., общая масса наркотического средства маковая солома, изъятое у подсудимого составляет 26.21 гр. ( л.д. 28-33).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Биджиев Р.Б. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание Биджиевым Р.Б. вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Суд также учитывает личность подсудимого: он положительно      характеризуется по месту жительства.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Биджиев Р.Б. совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить условную меру наказания. При этом суд принимает во внимание, то обстоятельство, что Биджиев Р.Б. не работает, источников дохода не имеет, при таких обстоятельствах, суд считает нецелесообразным назначить иной вид наказания.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в период дознания в сумме 895 рублей и в суде в сумме 596 рубля 75 коп. необходимо взыскать с Биджиева Р.Б. в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309УПК РФ, суд

             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биджиева Руслана Биляловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Биджиева Р.Б. не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора в г. Черкесске.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство маковую солому массой 26.21 гр. уничтожить.

Взыскать с Биджиева Руслана Биляловича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в период дознания в сумме 895 рублей и в суде в сумме 596 рублей 75 коп., а всего 1491 рублей 75 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток с подачей жалобы в Малокарачевский районный суд.