Приговор от 05.10.2011 года по делу № 1-96/11



                                                                              Уголовное дело № 1-96/2011

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Малокарачаевского района - Джанбидаевой Риты Мухаджировны,

подсудимой - Ширковой Елены Ивановны,

защитника подсудимой, адвоката Борлаковой М.Р., представившей удостоверение № 15 от 09.03.2007 года, и ордер № 083951 от 30 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 2, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Ширковой Елены Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                    <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>                            <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                  ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Ширкова Е.И. обвиняется в незаконном приобретении, незаконном хранении, и незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.08.2011года, в послеобеденное время, Ширкова Елена Ивановна, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, приобрела у неизвестной ей женщины наркотическое средство - маковая солома массой - 57,99 грамм.

После приобретения данного наркотического средства Ширкова Елена Ивановна, реализуя свой преступный умысел, с целью изготовления наркотической жидкости путем вываривания, для личного потребления в виде внутривенной инъекции, на автомашине марки государственный регистрационный номер , перевезла приобретенное ею вещество в <адрес>.

Тем самым, Ширкова Е.И. незаконно приобрела и незаконно перевезла наркотическое средство - маковая солома.

10.08.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, сотрудниками Отдела МВД России по Малокарачаевскому району, в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий, во - исполнение указания Министра Внутренних Дел по КЧР «О проведении рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений на автотранспорте», на пересечении <адрес> была остановлена автомашина марки государственный регистрацион-ный номер , где при проверке багажного отсека вышеуказанной автомашины сотрудниками полиции отдела МВД России по Малокарачаев-скому району, были обнаружены и изъяты принадлежащие Ширковой Е.И., девять прозрачных полимерных пакета с содержимым внутри веществом растительного происхождения.

Таким образом, Ширкова Е.И. незаконно хранила наркотическое средство маковая солома, без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № 410 от 24.08.2011 года, представленное на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства маковая солома, постоянной массой -57,53грамм.

Общая масса наркотического средства маковая солома изъятого у граждан-ки Ширковой Е.И. на момент первоначального исследования (справка № 228 от 11.08.2011 года (в процессе исследования израсходовано 10,0г. (0,46г. - маковой соломы) вещества, представленного на исследование) составляла 57,99 грамм.

Органами предварительного следствия действия Ширковой Елены Ивановны квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Ширкова Е.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ширкова Е.И. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные                      ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке                   по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Ширкова Е.И., не превышают трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширкова Е.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что из обвинения, в котором признана виновной подсудимая Ширкова Е.И., следует исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку из материалов дела следует, что в действиях Ширковой Е.И. имеются лишь признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Перевозка означает перемещение наркотических средств из одного места          в другое, совершенное с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

Однако, вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае                        с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения,               а также других обстоятельств дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Ширковой Елены Ивановны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобрете-ния и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершен-ные в крупном размере.

Назначая Ширковой Е.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотрен-ные ст. 61 и ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с ее стороны совершения новых преступлений.

Ширкова Е.И.., ранее не была судима, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с лета 1997 года, удовлетворительно охарактеризо-вана по месту жительства, состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с 1997 года.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой по настоящему делу, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой по настоящему делу, судом также не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

Учитывая, что Ширкова Е.И. не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, полагая эти виды наказания недостаточными и неэффективными для исправления и перевоспитания осужденной.

Принимая во внимание привлечение подсудимой Ширковой Е.И.                        к уголовной ответственности впервые, последующего ее поведения после совершения преступления, а также ее отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), её семейное положение, наличие совершенно-летнего ребёнка (19 лет), но дочери, которая нуждается в опеке матери, суд полагает возможным назначить Ширковой Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширкову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ширковой Елене Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Возложить на осужденную Ширкову Елену Ивановну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Ширковой Елены Ивановны              в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 57,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи                         с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.