Приговор от 21.09.2011 года по делу № 1-85/11



                                                                                                                                        

                                                                                                   Уголовное дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                              с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево - Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Малокарачаевского района - Кочкарова Романа Руслановича,

подсудимого - Салпагарова Османа Таукишиевича,

защитника, адвоката - Эдиева Керама Хусейевича, представившего удостоверение № 23 от 09.03.2007 года и ордер № 088323 от 15 августа 2011 года,

потерпевших - Бисиловой М.А. и Катчиевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салпагарова Османа Таукишиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого                  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время суток, во второй половине августа 2010 года, Салпагаров Осман Таукишиевич находясь в здании райводоканала по <адрес>, путем мошеннических действий и злоупотребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья, по государственной программе «Обеспечения жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы», получил от Бостановой Р.И. денежные средства в сумме 45 000 рублей.

Салпагаров О.Т. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы», в конце ноября 2010 года, находясь в здании райводоканала по <адрес>, получил от Бостановой Р.И. денежные средства в сумме 55 000 рублей, при этом Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Бостановой Р.И. Салпагаров О.Т. не выполнил, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом Салпагаров О.Т., в дневное время суток в конце августа 2010 года, находясь в здании райводоканала по <адрес>, путем мошеннических действии и злоупот-ребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья,                       по программе «Обеспечения жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы» получил от Гедиевой С.Д. денежные средства в сумме 50 000 рублей, Салпагаров О.Т. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием пообещав              помочь в получении сертификата на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы», в конце октября 2009 года, находясь в здании райводоканала по <адрес>, получил от Гедиевой С.Д. денежные средства в сумме 50 000 рублей, при этом Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Гедиевой С.Д. Салпагаров О.Т. не выполнил, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом Салпагаров О.Т., в дневное время суток, в третьей декаде августа 2010 года, находясь в здании райводоканала по <адрес>, путем мошеннических действий и злоупотребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья, по программе «Обеспечения жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы», получил от Узденовой Д.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Салпагаров О.Т., продолжая свой преступный умысел, направленный                на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы», находясь в здании райводоканала по <адрес>, в конце октябре 2010 года, получил от Узденовой Д.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Так же Салпагаров О.Т., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы»,                  в конце ноября 2010 года, получил от Узденовой Д.А. денежные средства                в сумме 55 000 рублей, при этом Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Узденовой Д.А., Салпагаров О.Т. не выполнил, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 155 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Салпагарова Османа Таукишиевича квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество,               то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в дневное время суток, в середине декабря 2010 года, Салпагаров О.Т. находясь в здании райводоканала по <адрес> путем мошеннических действий и злоупотребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья, по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы» гражданке Бисиловой М.А., получил от Гедыевой М.М. денежные средства в сумме 90 000 рублей, и пакет документов на имя Бисиловой М.А. При этом, Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Гедыевой М.М. Салпагаров О.Т. не выполнил, тем самым причинил Бисиловой М.А. значительный материальный ущерб              на сумму 90 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Салпагаров О.Т., в дневное время суток, в середине декабре 2010 года, находясь около домовладения <адрес>, путем мошеннических действий                             и злоупотребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья, по программе «Обеспечения жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы» гражданке Катчиевой С.М. получил от Гедыевой М.М. денежные средства в сумме 120 000 рублей, и пакет документов на имя Катчивой С.М. При этом, Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Гедыевой М.М. Салпагаров О.Т. не выполнил, тем самым причинил Катчиевой С.М. значительный материальный ущерб               на сумму 120 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Салпагаров О.Т., в дневное время суток, в середине декабре 2010 года, находясь около домовладения <адрес>, путем мошеннических действий                            и злоупотребления доверием, с целью завладения обманным путем чужим имуществом, пообещав помочь в получении сертификата на приобретение жилья, по программе «Обеспечения жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы» гражданке Богатыреву P.M.. получил от Гедыевой М.М. денежные средства в сумме 90 000 рублей, и копию паспорта на имя Богатырева P.M.. При этом, Салпагаров О.Т. не являлся работником управления КЧР по делам молодежи, свои обещания перед Гедыевой М.М. Салпагаров О.Т. не выполнил, кроме того, путем мошеннических действий и злоупотребления доверием,                с целью завладения обманным путем чужим имуществом, получил                           от Гедыевой М.М. денежные средства в сумме 75 000 рублей в долг, при этом пообещал вернут полученные денежные средства в течении одного месяца. После получения денежных средств Салпагаров О.Т. уклонялся от выплаты долга (денежных средств в сумме 75 000 рублей) перед Гедыевой М.М.                    в указанный срок, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 165 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Салпагарова Османа Таукишиевича квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Салпагаров О.Т.,согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салпагаров О.Т. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании 21 сентября 2011 года защитник подсудимого, адвокат Эдиев К.Х. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон и об освобождении Салпагарова О.Т. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в связи с тем, что

потерпевшие Бостанова Р.И., Гедиева С.Д., Узденова Д.А., и Гедыева М.М.,            подали нотариально заверенные письменные заявления, в котором просили рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и указали, что Салпагаров Осман Таукишиевич загладил причиненный им вред, материальных и моральных претензий к нему не имеют, и просили прекратить уголовное дело          в отношении Салпагарова О.Т., так как он полностью вернул им деньги, извинился перед ними, и они помирились.

Выслушав мнение государственного обвинителя-помощника прокурора Малокарачаевского района - Кочкарова Р.Р., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, суд находит ходатайство необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, действительно, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось                              с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Однако, потерпевшие Бисилова М.А. и Катчиева С.М., в суде выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и в связи с тем, что Салпагаров О.Т.               вернул взятые у них через Гедыеву М.М. денежные средства, от предъявления гражданского иска отказались, но о прекращении уголовного дела суд не просили, то есть не всеми потерпевшими заявлено указанное ходатайство как этого требует действующее законодательство.

Кроме этого, прекращение уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда.

При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи                         с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду также надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т. д.). Принимая решение, следует оценить, соответ-ствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов не только личности, но и общества и государства.

При указанных обстоятельствах ходатайство потерпевших Гедиевой С.Д., Бостановой Р.И., Узденовой Д.А., и Гедыевой М.М., о прекращении уголов-ного дела, в связи с примирением сторон и об освобождении Салпагарова О.Т. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ, удовлетворению не подлежит, и для применения положений статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ у суда не имеется оснований.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке                   по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется                  Салпагаров О.Т., не превышают пяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевших, настоящее уголовное дело рассмотрено судом, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проанализировав материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салпагаров Осман Таукишиевич, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Салпагарова О.Т.:

- по эпизоду в отношении потерпевших Бостановой Р.И., Гедиевой С.Д.            и Узденовой Д.А., по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное              с причинением значительного ущерба гражданину

- по эпизоду в отношении потерпевших Бисиловой М.А., Катчиевой С.М., и Гедыевой М.М., по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное                с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Салпагарову О.Т. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также, в соответствии со ст. 60               УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Салпагаров О.Т. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет троих малолетних детей, является инвалидом 2 группы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого по данному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме назначения штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая, что Салпагаров О.Т. в настоящее время не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, полагая эти виды наказания недостаточ-ными и неэффективными для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом семейного положения (имеет на иждивении троих малолетних детей) является инвалидом 2 группы (с его слов ранение им получено в период прохождения срочной службы в составе ограниченных войск СССР в Афганистане),                        и последующего его поведения после совершения преступления, а также его отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд считает возможным назначить Салпагарову О.Т. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что конкретные виды ограничений и обязанностей можно определить и при установлении испытательного срока, суд не усматривает целесообразность назначения ему дополнительного вида наказания.

Потерпевшие Бостанова Р.И., Гедиева С.Д., Узденова Д.А., Катчиева С.М., Бисилова М.А. и Гедыева М.М., отказались от исков, в связи с чем, производство по ним на основании ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению (так как данные отказы не нарушают требований закона, а также интересы иных лиц).

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования                  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Салпагарова Османа Таукишиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, и ч. 2 ст. УК РФ и назначить ему наказание:

       - по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

       - по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы:

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Салпагарову Осману Таукишиевичу определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салпагарову Осману Таукишиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным                        с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Салпагарова Османа Таукишиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением Салпагарова Османа Таукишиевича в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Малокарачаевского района. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Малокарачаевского административного района без уведомления УИИ, дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, определенные указанным органом.

В связи с отказом потерпевших Бостановой Р.И., Гедиевой С.Д., Узденовой Д.А., Катчиевой С.М., Бисиловой М.А.и Гедыевой М.М., от исковых требований производство по ним прекратить на основании ст. 220 ГПК РФ.

Освободить Салпагарова Османа Таукишиевича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи                          с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.