Приговор от 20.10.2011 года по делу № 1-78/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                                   20 октября 2011 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Семенова Х. А-А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р. Р.,

подсудимого Алибердова Мухамеда Назировича,

защитника Кочккарова Р.Р., представившего удостоверение № 33, ордер № 088332,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибердова Мухамеда Назировича, 5 августа 1958 года рождения, уроженца а. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, КЧР, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, судимого 16.11.2007 года Адыге-Хабльским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию срока, судимого 23.05.2011 года Нальчикским городским судом по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Судом признаны доказанными следующие обстоятельства :

          

           3 июня 2010 года в период времени с 19 до 20 часов, подсудимый Алибердов М. Н. по предварительному сговору с ФИО2-Г., осужденным Малокарачаевским районным судом 1.06.2011 года, с целью совершения кражи чужого имущества, зашел в подъезд пятиэтажного жилого дома, расположенного в <адрес> КЧР, по <адрес>, где ФИО2-Г. остался стоять на лестничной площадке между этажами, чтобы в случае появления людей, сообщить об этом Алибердову М. Н., а Алибердов М. Н. поднялся на третий этаж дома, путем подбора ключа вскрыл замок входной двери квартиры № 55, принадлежащей ФИО1, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: золотое кольцо стоимостью 7.000 руб., кольцо из белого золота стоимостью 6.000 руб., золотое кольцо стоимостью 13.000 руб., золотое кольцо стоимостью 5.000 руб., золотое кольцо стоимостью 8.000 руб., золотое кольцо стоимостью 5.000 руб., золотое кольцо стоимостью 12.000 руб., золотой мужской перстень стоимостью 25.000 руб., золотой перстень стоимостью 6.000 руб., золотую цепочку стоимостью 6.000 руб., мужские золотые часы стоимостью 10.000 руб., женские золотые часы с браслетом стоимостью 14.000 руб., деньги в сумме 10.000 руб., набор столовых приборов стоимостью 5.000 руб., два сувенирных ножа в ножнах стоимостью 500 руб. каждый, черную бархатную шкатулку стоимостью 500 руб., серебряный браслет стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 134.000 руб., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алибердов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

          Выслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

          

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что проживает в <адрес> КЧР с семьей, их квартира находится на третьем этаже, 3 июня 2010 года примерно в 19 часов, он вышел из дома и поехал на работу, примерно в 20 часов на его сотовый телефон позвонила жена ФИО6 и сообщила, что из их квартиры похитили золотые изделия, которые хранились на комоде в спальне в шкатулке, он сразу приехал домой и увидел в квартире беспорядок, двери шкафов были открыты, в спальне был беспорядок, на комоде находилась открытая шкатулка, в которой хранились золотые изделия, и он сразу же обратился с заявлением о краже, были похищены золотые изделия: золотое кольцо стоимостью 7.000 руб., посередине синий квадратный камень, по краям бриллиантовые камни, кольцо из белого золота стоимостью 6.000 руб. посередине черный камень в виде ромба, листья усыпаны бриллиантами, золотое кольцо стоимостью 13.000 руб. в виде цветка с синими камнями посередине, по краям бриллиантовые камни, золотое кольцо стоимостью 5.000 руб. посередине белый круглый камень, золотое кольцо стоимостью 5.000 руб. с красными камнями, расположенными в ряд, кольцо стоимостью 8.000 руб. в виде листочка с бриллиантами, золотое кольцо стоимостью 12.000 руб. с бриллиантами, перстень мужской стоимостью 25.000 руб. с 1 бриллиантом с краю с надписью «Казбеку от мамы» на внутренней поверхности, перстень мужской стоимостью 6.000 руб. с квадратным черным камнем посередине, золотая цепочка «трос» стоимостью 6 000 руб., мужские золотые часы с бриллиантами стоимостью 10 000 руб., женские золотые часы с браслетом стоимостью 14 000 руб., деньги в сумме 10 000 руб.: купюрами 3 по 1.000 руб., 2 по 500 руб.. 60 по 100 руб., а также были похищены набор столовых приборов стоимостью 5.000 руб., состоящий из ножей, вилок, ложек, ножниц, которые находились в чемодане коричневого циста, со вставками из белого металла но краям, сувенирный нож в ножнах стоимостью 500 руб., на ножнах имелись узоры с национальными мотивами, сувенирный нож в ножнах стоимостью 500 руб. с рукояткой в виде леопарда, нож находился в ножнах, длинною 30 см., по обеим сторонам ножен имелись вставки из металла темного цвета, между вставками была расположена пластмассовая вставка красного цвета, к краям ножен была прикреплена цепочка, черная бархатная шкатулка, крышка которой украшена узором из золотой нити в виде ромба, на крышке также имеются камни из искусственного жемчуга, стоимость шкатулки 500 руб., детский серебряный браслет стоимостью 500 руб., сломанный пополам, который находился внутри шкатулки, общая сумма ущерба, причиненною кражей, составляет 134.000 руб., причиненный ущерб является для него значительным и до настоящего времени не возмещен.

показаниями свидетельницы ФИО6, которая показала суду, что проживает со своей семьей в <адрес>, 3 июня 2010 года примерно в 19 часов, она пошла в магазин за продуктами, перед тем, как выйти па улицу, она заперла входную дверь квартиры на ключ, она отсутствовала около часа, затем вернулась домой и заметила, что дверь квартиры приоткрыта, это было примерно в 20 часов, и она подумала, что муж вернулся домой, но дома никого не было, в зале она обнаружила, что двери настенного шкафа открыты, в квартире был беспорядок, вещи были разбросаны, после чего она зашла в спальную комнату, и увидела, что полка комода открыта, на комоде находилась открытая шкатулка, где хранились золотые изделия, их в шкатулке не было, она позвонила мужу на сотовый телефон и сообщила, о краже, после приезда мужа они обратились в милицию,

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который показал, что 3 июня 2010 года, в первой половине дня, когда он проезжал в г. Черкесске, в районе рынка, к нему к автомашине ГАЗ-3205 госномер АА 155 В 09, подсел его знакомый ФИО2-Г., вместе с которым сел в автомашину и подсудимый Алибердовым М.Н., который представился Тимуром, они решили поехать в г. Кисловодск отдохнуть, в г. Кисловодск, находились примерно до 19 часов, ФИО2-Г. и Алибердов М. Н. употребляли спиртные напитки, пили водку, затем поехали обратно, в г. Черкесск, на обратном пути, в с. Учкекен Малокарачаевского района, когда проезжали по центральной ул.Ленина, кто-то из них предложил остановиться у поворота направо, который имеется после территории школы № 7 на ул. Советская., он остановился на этом повороте на обочине дороги, ФИО2-Г. и Алибердов М. Н. вышли из а\м и пошли в сторону пятиэтажных жилых домов, прошли во двор, куда они пошли дальше, он не видел, т.к. оставался в машине, куда и зачем они пошли, ФИО2-Г. и ФИО3 ему не говорили, когда они уходили, ни у ФИО2, ни у Алибердов М. Н. в руках ничего не было, т.к. в тот день у них никаких вещей с собой вообще не было, они отсутствовали примерно полчаса, затем вместе вернулись к а\м., он увидел, что Алибердов М.Н. несет в руках черный полиэтиленовый пакет с какими-то вещами, что находилось в этом пакете, откуда появился пакет в руках у Алибердова М. Н., он не знает, они сели в салон машины и сказали, что можно ехать дальше, они поехали, когда они приехали в г.Черкесск, ФИО2-Г. попросил ФИО7 проехать на ул. Гутякулова, к магазину, по указанию ФИО2-Г., ФИО7 он подъехал к указанному им магазину и остановился там., как назывался этот магазин, он внимания не обращал, в этом магазине он сам ранее не бывал, кто там работает, не знает, ФИО2-Г. вышел из машины и зашел в магазин с черным полиэтиленовым пакетом в руках, Алибердов М. Н. оставался в салоне машины, примерно через 15 минут, ФИО2-Г. вышел из магазина уже без пакета, сел в машину и Алибердов М.Н. отдал ему 500 рублей, и сказал, что это деньги на бензин, после этого Джибабов А.С-Г. и Алибердов М.Н. вышли из машины и он уехал,

протоколом проверки показаний ФИО2-Г. на месте от 18.06.2011 года, согласно которого он указал дом № 8 по ул. Советская, в с. Учкекен Малокарачаевского района и место в подъезде этого дома, где он ожидал Алибердова М. Н. во время совершения кражи из квартиры (л.д. 100 );

протоколом опознания подозреваемого ФИО2-Г. потерпевшим ФИО1 от 13.06.2010 года, согласно которого при проведении опознания ФИО1 опознал ФИО2-Г. как человека, которого он видел в подъезде своего дома в день совершением кражи из его квартиры (л.д. 12);

           протоколом осмотра места происшествия от 3 июня 2010 года, из которого следует, что осмотр произведен в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, из которой была совершена кража 3.06.2010 года (л.д.4).

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 8.12.2010 года, при проведении опознания ФИО7 опознал ФИО3, как человека, которого возил вместе с ФИО2-Г. 3.06.2010 г. в с. Учкекен (л.д. 51),

протоколом проверки показаний ФИО7 на месте от 8.12.2010 года, согласно которого он указал на ул. Советская, в с. Учкекен Малокарачаевского района и пояснил, что на этой улице ФИО2-Г. и Алибердов М.Н. 3.06.2010 года вышли из автомашины и вернулись чрез 30 минут с черным полимерным пакетом (л.д. 48),

           заявлением потерпевшего ФИО1 от 03.06.2010 года о краже золотых изделий и денег из квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д. 3).

При разрешении настоящего уголовного дела судом учитывается наличие вынесенного Малокарачаевским районным судом КЧР от 1.06.2011 года и вступившего в законную силу приговора, которым ФИО2-Г. признан в совершении кражи из квартиры потерпевшего ФИО1и осужден по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением уголовного наказания.            

           Обстоятельства, установленные указанным приговором у суда, рассматривающего настоящее уголовное дело, сомнений не вызывают, так как рассматривалось то же деяние, и приговором установлены и признаны доказанными те же фактические обстоятельства. Поэтому указанные обстоятельства, хотя они и не предрешают виновность Алибердова М.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, они в силу положений ст. 90 УПК РФ имеют для настоящего разбирательства уголовного дела преюдициальное значение и принимаются судом без дополнительной проверки.

           Оценивая и анализируя указанные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в установленном законом порядке, не противоречат друг другу и согласуются между собой, дополняя обстоятельства произошедшего.

           Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого Алибердова М. Н. в инкриминируемом ему преступлении, нашла подтверждение и квалифицирует действия подсудимого по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алибердова М.Н. является наличие рецидива.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого: Алибердов М. Н. положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Подсудимый Алибердов М.Н. осужден 23.05.2011 года Нальчикским городским судом по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбываниям наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступление, совершенное 18.10.2010 года, однако преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подсудимым Алибердовым М.Н. совершено 3.06.2010 года, т.е. до вынесения приговора по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, следовательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В обвинительном заключении указано на наличие в действиях Алибердова М.Н. опасного рецидива. Однако, учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения наличие опасного рецидива и полагает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

           При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Алибердову М.Н. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Алибердову М.Н. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

           Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый не работает, не имеет доходов.

           Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на 134 000 рублей.

           Как видно из приговора Малокарачаевского районного суда от 1.06.2011 года, по которому за совершение этого преступления осужден ФИО2-Г., гражданский иск ФИО1 удовлетворен и в его пользу с ФИО2-Г. взыскано 134 000 рублей.

           При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого Алибердова М.Н. солидарно с ФИО2-Г. 134 000 рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       

П Р И Г О В О Р И Л :

           Алибердова Мухамеда Назировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           Окончательно Алибердову Мухамеду Назировичу назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, засчитав наказание, отбытое по приговору Нальчикского городского суда от 23 мая 2011 года по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Алибердову Мухамеду Назировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Алибердова Мухамеда Назировича солидарно с ФИО2-Гериевичем в пользу потерпевшего ФИО1 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.