Приговор от 25 июля 2011 года № 1-73/2011



                                                                              Уголовное дело № 1-73/2011

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                   с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Малокарачаевского района - Джанбидаевой Риты Мухаджировны,

подсудимого - Мисютина Дмитрия Владимировича,

его защитника, адвоката Борлаковой М.Р., представившей удостоверение № 25 от 09.03.2007 года, и ордер № 024247 от 22 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 1, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Мисютина Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживаю-щего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Мисютин Д.В. обвиняется в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года, около 17 часов, на правом берегу реки Подкумок, около <адрес>, сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в момент изготовления              наркотического средства, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17 Закона РФ               «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем термической обработки на молоке, в эмалированной кастрюле листьев дикорастущей конопли собранных им там же, был застигнут Мисютин Дмитрий Владимирович.

30 мая 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут, по 17 часов               50 минут, сотрудником 1 - го МРО УФСКН РФ по КЧР, в ходе обследования участка местности на правом берегу реки Подкумок, около <адрес> на месте незаконного изготовления наркотического средства Мисютиным Д.В., была обнаружена и изъята металлическая кастрюля с мутной, вязкой жидкостью белого цвета с желто-коричневым оттенком.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за № 56                       от 17 июня 2011 года мутная, вязкая жидкость белого цвета с желто-коричневым оттенком изъятая у гражданина Мисютина Д.В., является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 162,4гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1            и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Мисютина Дмитрия Владимировича квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Мисютин Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мисютин Д.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                      ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке                   по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Мисютин Д.В., не превышают десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мисютин Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мисютина Дмитрия Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Назначая Мисютину Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Мисютин Д.В., в настоящее время не имеет судимости (погашены), положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого по данному делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по настоящему делу, суд не усматривает.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме назначения лишения свободы со штрафом. Учитывая, что Мисютин Д.В.                  не имеет заработной платы и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает нецелесообразным возложение на подсудимого Мисютина Дмитрия Владимировича дополнительных обязанностей, помимо установлен-ных действующим законодательством при условном осуждении.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом семейного положения <данные изъяты>, и последующего его поведения после совершения преступления, а также его отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Мисютину Д.В. наказание в виде условного лишения свободы                   с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7            ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисютина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мисютину Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным                      с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Мисютина Дмитрия Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Мисютина Дмитрия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» постоянной массой 161,24 грамма упакованное в пакет из черного полимерного материала и металлическую кастрюлю упакованную в пакет из черного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток              со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются             по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.