Приговор от 18.11.2011 года по делу № 1-100/2011



                                                                                                   Уголовное дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики,                 в составе:

председательствующего, федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Малокарачаевского района - Джанбидаевой Риты Мухаджировны,

подсудимого - Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича,

защитника подсудимого, адвоката - Акбаевой Фатины Юсуфовны, предоставившей удостоверение № 92 от 16.10.2003 года, и ордер № 030245             от 31 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний             № 2, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Тамбиев Юсуф Абул-Керимович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2011г., примерно в 18 часов 40 минут, Тамбиев Юсуф Абул-Керимович, управляя автомашиной ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Т105ОХ-93, двигался по автодороге Пятигорск-Карачаевск, по участку дороги в <адрес>, действуя в нарушение п. 1.3 ПДД, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 9.1 ПДД, согласно которого количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двухстороннем движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств; п. 1.1 приложение 2 согласно которому, «сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которых въезд запрещён; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается», на <данные изъяты> автодороги Пятигорск-Карачаевск, пересёк сплошную линию, выехал на встречную полосу движения и допустил лобовое столкновение передней левой частью своей автомашины с передней левой частью движущейся по встречной полосе автомашины ВАЗ-21099 г/н А114ВН-26, под управлением Узденова М.М.. В результате совершенного Тамбиевым Ю.А-К. дорожно-транспортного происшествия, водителю автомашины <данные изъяты>, Узденову М.М., были причинены травматические повреждения в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости, седалищной кости слева со смещением отломков, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, при дорожно-транспортном происшествии, незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

Органами предварительного следствия действия Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тамбиев Юсуф Абул-Керимович, согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тамбиев Юсуф Абул-Керимович поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголов-ного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 -              316 УПК РФ.

В судебном заседании защитник подсудимого, адвокат Акбаева Ф.Ю., представила суду нотариально заверенные заявления от потерпевшего Узденова Мурата Магометовича, в которых он просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, что не возражает в ведении судопроизводства в особом порядке,            и что Тамбиев Ю.А-К., причиненный ему материальный и моральный вред загладил.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии              с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное           УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                  Тамбиев Ю. А-К., не превышают двух лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамбиев Ю. А-К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая Тамбиеву Ю. А-К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотрен-ные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение                        с его стороны совершения новых преступлений.

Тамбиев Ю. А-К., ранее не был судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого Тамбиев Ю.А-К..

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича по настоящему делу, суд не усматривает

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, кроме ограничения свободына срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным и неэффективным для исправления и перевоспитания осужденного.

Назначение ареста суд также считает нецелесообразным, полагая такое наказание не только недостаточным и неэффективным для исправления                   и перевоспитания осужденного, но и из-за отсутствия в субъекте КЧР арестных домов для применения данного вида наказания.

Принимая во внимание совершение им преступления впервые, с учетом семейного положения (на иждивении малолетний ребенок), и последующего его поведения после совершения преступления, а также его отношения                    к содеянному (полное признание вины, раскаяние, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд полагает возможным назначить Тамбиеву Юсуфу Абул-Керимовичу наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Возложить на осужденного Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Тамбиева Юсуфа Абул-Керимовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                          до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток                со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.