Приговор от 23 ноября 2011 года по делу № 1-89/2011



Уголовное дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                                      с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Сариева М.Р.,

подсудимого Сариева Х.Ю.,

их защитника - адвоката Лайпанова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/196, ордер № 023072 от 18.10.2011 года по Сариеву М.Р., ордер № 023071 от 18.10.2011 года по Сариеву Х.Ю.),

потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

- Сариева Мухтара Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и со слов проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 18.05.2011 года, Георгиесвким городским судом Ставропольского края, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год, под стражей по данному делу содержавшегося с 09.08.2011 года по 11.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Сариева Хусея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, <данные изъяты>, зарегистрированного и со слов проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу содержавшегося с 09.08.2011 года по 11.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сариев М.Р. и Сариев Х.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 00 мин., Сариев М.Р. совместно с Сариевым Х.Ю., имея единый преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества - корову и двух телят, принадлежащих ФИО19, находящихся в сарайном помещении животноводческой фермы, расположенной в <адрес> на окраине <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, спланировали, что перевозить похищенное будут на автомашине марки «Газель», принадлежащей Сариеву М.Р., а вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества впоследствии поделят между собой поровну. Затем, примерно в 19 ч. того же дня, действуя согласно договоренности, Сариев М.Р. и Сариев Х.Ю., на автомашине марки «Газель» под управлением Сариева М.Р., прибыли на вышеуказанную животноводческую ферму, где умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение сарая и тайно от окружающих лиц похитили корову темно-бурой масти стоимостью 15000 руб., а так же двух телят возрастом по 2 месяца, стоимостью каждого по 2500 руб., которые принадлежали ФИО19. В последствии Сариев М.Р. с Сариевым Х.Ю. беспрепятственно реализовали похищенное и вырученные денежные средства подели между собой поровну.

В судебном заседании оба подсудимых свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, однако, сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, пояснив, что к данным на предварительном следствии показаниям, им добавить не чего.

В соответствии с оглашенными, на основании ст. 276 УПК РФ, показаниями Сариева М.Р., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ: в середине мая 2009 года, он пребывал в гостях у своего старшего брата ФИО3 в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он со своим племянником Сариевым Хусеем Юрьевичем, на принадлежащей ему автомашине «Газель», регистрационные знаки, которой он не помнит, выехали на кошару ФИО19 расположенную в <адрес>, в <адрес> «<адрес>» на окраине <адрес>. В данной кошаре, на тот момент, его старший брат ФИО3 работал скотником. Около 16 часов, когда они подъезжали к территории указанной кошары, то увидели одну корову темно - бурой масти и двух телят бурой и красно-белой масти. Сариев Х.Ю. предложил ему совершить кражу коровы и телят. В связи с тем, что ему для личных нужд были необходимы денежные средства, он согласился. Они решили отъехать в сторону с. Учкекен и обдумать план кражи. Доехав до с. Первомайское, Малокарачаевского района он остановил машину возле автозаправочной станции «Роснефть», где они обсудили свои действия по похищению коровы и 2 телят. Вернувшись к кошаре ФИО19, автомашину они оставили, не доезжая до нее примерно 15 метров. Затем убедившись, что на территории кошары никого нет, они обнаружили, что корова и двое телят находятся в помещении сарая. После чего, вдвоем с Сариевым Х.Ю. они погрузили корову и двух телят в его автомашину и поехали в сторону Усть-Джегутинского района, КЧР, чтобы их продать. Переночевав ночь на одной из улиц г. Усть-Джегута, примерно в 10 часов следующего дня, проезжая по ул. Джаганас, они увидели автомашину «КАМАЗ» цвета хаки, на регистрационные знаки которой он не обратил внимания, но помнит, что регион был - «07». Подъехав к указанной автомашине, они предложили мужчине кабардинской национальности, купить корову и телят. Договорившись по цене 10 000 рублей за корову и 5 000 рублей за двух телят, они перегрузили корову и телят в автомашину «КАМАЗ», после чего получили 15000 рублей. Вырученные от кражи деньги, они поделили поровну, по 7500 рублей каждому, которые в последующем он потратил по своему усмотрению. О том, что он с Сариевым Х.Ю. совершили кражу принадлежащих ФИО19 коровы и двух телят, он никому не рассказывал. Через некоторое время после совершенной ими кражи, ему от ФИО11, стало известно, что к ним домой приезжал ФИО19 и требовал, вернуть ему похищенную корову и двух телят, (л.д. 79-80).

Оглашенные, на основании ст. 276 УПК РФ, показания Сариева Х.Ю., данные им на предварительном следствии 15.08.2011 года, в части обстоятельств совершения преступления, аналогичны показаниям подсудимого Сариева М.Р., (л.д.84-85).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, заслушав оглашенные показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей данные ими на предварительном следствии, выслушав государственного обвинителя и доводы защитника, суд пришел к выводу, что их совокупность полностью подтверждает виновность Сариева М.Р. и Сариева Х.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления, что подтверждается следующим.

Показаниями потерпевшего ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: с 1993 года у него имеется своё фермерское хозяйство (кошара) расположенная в <адрес> <адрес> на окраине <адрес>, КЧР, где он занимается разведением крупнорогатого скота. Примерно в 15-20 числах мая 2009 года, он в очередной раз перегнал принадлежащий ему скот на летние пастбища. В сарайном помещении указанной кошары, где он перезимовал, осталась одна корова бурой масти, пяти лет и два телёнка, бурой и рябой мастей. Указанную корову и двух телят он оставил в сарае в связи с тем, что корова недавно отелилась и могла самостоятельно подняться на летние пастбища. Позже он намеревался перевезти их на автомашине. На следующий день после перекочевки он со своей женой ФИО12 поехал в г. Черкесск на обследование по поводу недавно перенесенной операции. Так как его кошара находится примерно в 20 метрах от автодороги «Пятигорск-Черкесск», то от автодороги она видна отчётлива. На обратном пути с г. Черкесска примерно в 19 ч. 00 мин., проезжая мимо своей кошары, он увидел автомашину «Газель» с деревянными бортами, регистрационный знак которой он не помнит, а так же Сариева Хусея Юрьевича и ФИО1, которые грузили принадлежащую ему корову в данную автомашину. В связи с тем, что обоих он знает хорошо, так как они ранее работали у него дома и на его кошаре, он подумал, что это его сын ФИО2 направил их для того, что бы они отвезли их на летние пастбища. В связи с чем не стал останавливаться и поехал к себе домой в с. Терезе. На второй день, при разговоре с сыном, о перемещении всей скотины на летние пастбища, они установили, что Сариев Х.Ю. и Сариев М.Р. воспользовались их отсутствием, украли корову и двух телят. После этого он несколько раз выезжал в г. Усть-Джегута и встречался с матерью, а затем и с отцом Сариева Х.Ю. и попросил их, что бы они вернули похищенных их сыном и Сариевым М.Р. корову и двух телят. Он долгое время надеялся, что они одумаются и вернут украденных корову и двух телят, так как Сариевы являются родственниками его невестки, в связи с чем он не хотел обращаться с заявлением о краже в милицию. Убедившись, что Сариевы не собираются возвращать стоимость похищенного, он обратился с письменным заявлением в дежурную часть отдела МВД России по Малокарачаевскому району, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сариева Хусея Юрьевича и Сариева Мухтара Рашидовича, (л.д. 22-23).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО19, (л.д. 24-25).

Показаниями свидетелей ФИО13 и свидетеля ФИО14, являющимися сотрудниками отдела МВД России по Малокарачаевскому району, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, об обстоятельствах кражи у ФИО19 им стало известно с его же слов. После чего при проведении оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено место нахождение ФИО15 и Сариева Х.Ю., которые дали признательные показания, (л.д. 66-67, 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: в 20 числах апреля 2009 года, её супруг ФИО3 по устной договоренности устроился на работу, в качестве скотника, на животноводческую ферму, принадлежащую Гочияеву И.И., где проработал до конца мая того же года. В мае 2009 года, младший брат её мужа Сариев Мухтар находился у них в гостях в г. Усть-Джегута и они совместно с её сыном Хусеем несколько раз ездили на автомашине Сариева М.Р. - «Газель» на кошару ФИО19 навещать ФИО3. Примерно 20.05.2009 года её сын и Сариев М.Р. поехали к ФИО3 и вернулись на следующий день в обеденное время и сказали, что ночью они ночевали на кошаре ФИО19 вместе с ФИО3. Примерно в июле 2009 года к ним домой приезжал ФИО19 и сказал ей, что её сын и Сариев М.Р. украли в мае месяце у него корову и двух телят. В начале она не поверила, но в августе 2011 года, когда ФИО19 написал заявление в милицию, то её сын и Сариев М.Р. сознались в совершенной ими краже, (л.д. 68-69).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, (л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым: ФИО19 является его отцом. В мае 2009 года, он, его брат ФИО2 и ФИО3 перегнали скотину с кошары, расположенной на окраине с. Терезе, Малокарачаевского района на летние пастбища. При этом, одна корова и два теленка остались на кошаре, так как корова недавно отелилась. На следующий день при беседе со своим отцом ими было установлено, что Сариев М.Р. и Сариев Х.Ю. воспользовавшись их отсутствием, украли корову и двух телят, (л.д. 72-73).

Аналогичными показаниями ФИО2 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, (л.д. 74-75).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами.

Заявлением ФИО19 от 08.08.2011 года, о совершенной у него кражи принадлежащих ему 1 коровы и 2 телят, где он указал, что в совершении кражи он подозревает Сариева М.Р. и Сариева Х.Ю., (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 года, в ходе которого было осмотрено сарайное помещение, находящееся на территории животноводческой фермы принадлежащей ФИО19 расположенной ДД.ММ.ГГГГ на окраине с. Терезе, Малокарачаевского района, откуда примерно ДД.ММ.ГГГГ были похищены принадлежащие ФИО19 1 корова и 2 телят, (л.д. 8-9).

Протоколом проверки показания на месте Сариева М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал на сарай находящийся на территории животноводческой фермы в <адрес> на окраине <адрес>, КЧР, и пояснил, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он совместно с Сариевым Х.Ю., из указанного сарая похитили одну корову и двух телят, (л.д. 51-55).

Протоколом проверки показания на месте Сариева Х.Ю. от 10.08.2011 года, согласно которого он указал на сарай находящийся на территории животноводческой фермы в ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>, КЧР, и пояснил, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он совместно с Сариевым М.Р., из указанного сарая похитили одну корову и двух телят, (л.д. 46-50).

Справкой, согласно которой стоимость 1 коровы возрастом около 5 лет составляет 15000-18 000 рублей, (л.д. 20).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сариева М.Р. и Сариева Х.Ю. в совершении ими кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сариеву М.Р. наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими вину Сариева М.Р. суд признает его явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Сариева М.Р. суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сариевым М.Р. преступления, а так же учитывая, что подсудим полностью возмещен причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, с целью восстановления социальной справедливости, суд находит целесообразным, назначить ему, из всех видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, - наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Сариеву Х.Ю., суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими вину Сариева Х.Ю. суд признает его несовершеннолетие на момент совершения инкриминируемого преступления (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Сариева Х.Ю. суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сариевым Х.Ю. преступления, а так же учитывая, что подсудим полностью возмещен причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, с целью восстановления социальной справедливости, с учетом его несовершеннолетия на момент совершения преступления, суд находит целесообразным, назначить ему, из всех видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, - наказание в виде обязательных работ.

Анализируя приведенные смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Сариевым Ю.Х. преступления, и считает возможным применить в отношении него положения статьи 64 УК РФ, назначив за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании защитником подсудимых подано заявление об оплате его труда, за участие при рассмотрении дела, в суде первой инстанции, в размере 895,12 руб. В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с тем, что суду не представлены сведения о наличии у подсудимых какого-либо дохода, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда за участие адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сариева Мухтара Рашидовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Сариева Марата Рашидовича в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сариева Хусея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок в 100 (сто) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Сариева Хусея Юрьевича в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.