Приговор от 25.11.2011 года по делу № 1-103/2011



                                                                                                                                                          Дело № 1-103/11                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                                                                 с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики               в составе председательствующего федерального судьи - Акбашева М.С.,

при секретаре - Джанкезовой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Кузьменко Владимира Николаевича,

защитника подсудимого, адвоката Ахтауова Солтана Пиляловича, представившего удостоверение № 13 от 13.03.2009 года, и ордер № 063071 от 14 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 28.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Кисловодска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.12.2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2              ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 11 часов 30 минут Кузьменко В.Н., находясь на окраине <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления        без цели сбыта, путем срыва собрал части дикорастущего растения конопли.

Продолжая свои преступные действия, Кузьменко В.Н., путем варки собранных частей дикорастущей конопли в подсолнечном масле, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

Указанные наркотические средства были изъяты у Кузьменко В.Н. сотрудниками УФСКН РФ по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут.

Согласно заключению эксперта № 122 от 29.09.2011 года, изъятые у Кузьменко В.Н. измельченные части растений темно-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянно массой 10,48 гр. Изъятая у Кузьменко В.Н. маслянистая жидкость темно-зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) первоначальной постоянной массой 87,36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации          от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1            и 229 УК РФ» являются особо крупными размерами для данного вида наркотического средства.

В связи с заявленным, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и тот факт, что наказание за вменяемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и полагает необходимым, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановление обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст. ст. 61 и 63 УК РФ, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д. 62), но с 27.04.2009 года состоит                         на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии» (л.д. 63). Удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 61). В содеянном раскаивается.

На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчаю-щим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскры-тию преступления, так как на протяжении дознания он давал последовательные и признательные показания.

Вместе с тем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города Кисловодска от 28.07.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлено смягчающее обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующего статьи УК РФ. Следовательно, так как в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных мер наказания, как лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Принимая во внимание последующее поведение подсудимого Кузьменко Владимира Николаевича после совершения преступления, а также его отношение к содеянному (полное признание вины и деятельное раскаяние), состояние его здоровья (инфильтративный туберкулез), суд полагает возмож-ным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого основного места работы и других источников дохода, суд полагает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 УПК РФ издержек.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Кузьменко Владимира Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Кузьменко Владимира Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                          до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить осужденного Кузьменко Владимира Николаевича                           от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) с массой сухого остатка 87,36 гр.; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) с постоянной массой остатка 10,48 гр.; эмалированную чашку, флакон из стекла темно-зеленого цвета, укупоренный притертой стеклянной пробкой; бесцветный полимерный пакетик с замком фиксатором, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток                со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.