Приговор от 22.11.2011 года по делу № 1-107/2011



                                                                 Приговор                                                       

                                              Именем Российской Федерации

       « 22 » ноября 2011г.                                                                             с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                        Татаркулова М.И.                                                                                                            

                                      защитника                               Кочкарова Р.С.                                                                                                                                                                                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Сарыева Рамина Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                                                      

                                              У С Т А Н О В И Л:

Сарыев Рамин Борисович приблизительно с декабря месяца 2007 года, точное время не установлено, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступление общественно - опасных последствий, незаконно хранил в тайнике расположенном в его комнате по адресу: Россия КЧР <адрес>, несколько единиц оружия, боеприпасов и взрывчатое вещество, а именно пироксилиновый бездымный порох « Сокол», 7.62 мм автомат Калашникова АКМ серии , пистолет, переделанный из газового пистолета ИЖ - 79, два 9 мм пистолетных патронов к ПМ. Все вышеперечисленные предметы остались Сарыеву Р.Б. от его старшего брата ФИО2, который был убит в 2004 году.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником О\У ОРЧ УР отдела МВД России по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена оперативная информация о том, что в домовладении принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: КЧР <адрес>, незаконно хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 00 часов 25 минут сотрудниками отдела МВД России по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий, с разрешения собственника домовладения ФИО3 в присутствии приглашенных понятых, было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Россия, КЧР, <адрес>, в ходе которого в комнате гр-на Сарыева Рамина Борисовича, расположенного прямо от входных дверей вышеуказанного домовладения, на полу рядом с кроватью, на котором лежал гражданин Сарыев Р.Б., сотрудниками полиции были обнаружены следующие предметы, а именно автомат Калашникова АКМ -7.62 мм, 41 патронов калибра 7.62 мм, пистолет, переделанный из газового пистолета ИЖ-79, два патрона калибра 9 мм, жестяная банка с порохом        «Сокол».

По приезду следственно - оперативной группы отдела МВД России по Малокарачаевскому району, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с вышеуказанного места сотрудниками полиции ОМВД России по Малокарачаевскому району, были изъяты вышеперечисленные предметы, которые упакованы в полимерный мешок белого цвета, горловину, которой сотрудник полиции завязал нитью белого цвета, края нити заклеил полоской белой бумаги с оттиском печати « 24» Администрации Малокарачаевского района МВД РФ, МВД КЧР», на которой понятые поставили свои подписи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сарыев Р.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарыев Р.Б. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Сарыев Р.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыев Р.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. Сарыев Р.Б. незаконно хранил оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства, инвалидность 1 группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить условную меру наказания, т.к. Сарыев Р.Б. является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном постороннем уходе.

     Суд также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого по обстоятельствам указанным выше.                  

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарыева Рамина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сарыева Р.Б. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Сарыева Р.Б. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: автомат Калашникова АКМ 7.62 мм серии № 4017, 41 патрона калибра 7.62 мм, пистолет, переделанный из газового пистолета ИЖ - 79, два патрона калибра 9 мм, жестяную банку с порохом « Сокол» уничтожить.

Сарыеву Р.Б. разъяснить о его праве, ходатайствовать, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).