Приговор от 09.09.2011 года по делу № 1-81/2011



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                               9 сентября 2011 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево - Черкесской Республики

в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А-А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района

Татаркулова М. И.,

подсудимого Хотова Ислама Хутовича,

защитника Ахтауова С. П., представившего удостоверение № 43, ордер № 063061,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

             рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хотова Ислама Хутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, <данные изъяты>,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

             Подсудимый Хотов И.Х. состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет, был признан годным к военной службе и подлежит призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ, призывнику Хотову И. Х., под личную роспись, сотрудником военного комиссариата <адрес> ФИО5 вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам, для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Хотов И. Х., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, для прохождения медицинской и призывной комиссии, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района.

       При окончании досудебного разбирательства подсудимым Хотовым И. Х. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает десяти лет.

           В судебном заседании подсудимый Хотов И. Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Хотова И. Х. по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Хотов И. Х. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно назначить подсудимому Хотову И. Х. наказание в виде штрафа.

            Суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района Хотова И.Х. - оставить в уголовном деле.

            Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Хотова Ислама Хутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - штраф в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения Хотова Ислама Хутовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района Хотова И.Х. - оставить в уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.