Приговор от 07 декабря 2011 года по делу № 1-106/2011.



Уголовное дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года             с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Мусукаевым Р.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Боташева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тотаркулова А.Х. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/441, ордер № 084101 от 16.11.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Боташева Алишера Азреталиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, пе<адрес>, 1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержавшегося с 13.10.2011 года по 14.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Боташев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконных приобретении, хранении и ношении оружия, при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> в послеобеденное время, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, находясь по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, 1, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, обрез ружья модели ИЖ-58 12 калибра, с заводским номером «Н 10991».

В тот же день Боташев А.А. взяв указанный обрез ружья, перенес его в автомашину <данные изъяты> и имея его при себе, выехал, вдоль дамбы реки рядом со стадионом в <адрес> на окраину этого же села, где произвел из него два выстрела. То есть незаконно носил при себе огнестрельное оружие.

В последующем Боташев А.А. спрятал обозначенный обрез ружья в чулане навесного сооружения домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, и тем самым незаконно хранил оружие.

11.10.2011 года сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР совместно с сотрудником ОРЧ (УР) г. Пятигорск, на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, на составных частях которого имеются маркировка ДО 750 АТ 12 и номер «Н 10991».

Согласно заключению эксперта № 222 от 12.10.2011 года, представленный на исследование обрез ружья является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, который переделан самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ - 58 МАЕ 12 калибра, заводской номер «Н 10991», путем укорочения стволов ружья до остаточной длины 408 мм и ложа по шейку. Обрез пригоден для производства выстрелов патронами 12 калибра, снаряженными картечью или дробовым зарядом.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Боташева А.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение оружия.

При назначении Боташеву А.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В связи с тем, что обстоятельства дела установлены из показаний Боташева А.А., суд расценивает эти действия подсудимого как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Боташева А.А. малолетней дочери (л.д. 116).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Боташеву А.А., суд руководствуется положениями ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

Кроме того, с учетом ходатайства Боташева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд руководствуется ст. 62 УК РФ наказания (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

При определении вида и срока наказания, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Боташевым А.А. преступления, суд находит целесообразным, назначить ему, из всех видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен и нет сведений о наличии у него постоянного дохода, суд полагает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (обрез гладкоствольного двуствольного ружья ИЖ-58 № Н10991), суд приходит к выводу о необходимости его уничтожения.

В судебном заседании защитником подсудимого, привлеченного к участию в рассмотрении дела по назначению суда, подано заявление об оплате его труда, за участие при рассмотрении дела, в суде первой инстанции, в размере 895,12 руб.

В соответствии с п. 5 ч.10 ст.316 УПК РФ). Таким образом, имеющиеся по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда за участие адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Боташева Алишера Азреталиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боташеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Боташева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, куда являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Боташева А.А., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу - обрез гладкоствольного двуствольного ружья ИЖ-58 № Н10991, хранящееся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу, передать в веденье МВД России по КЧР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.