Приговор от 06.12.2011 года по делу № 1-105/2011



                                                                                                          дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                                                           06 декабря 2011 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Семенова Х. А-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.,

подсудимого Сарыева Роберта Руслановича,

защитника Лайпанова М. А., представившего удостоверение № 37, ордер № 023077,

а так же потерпевшего ФИО2,

при секретаре Джанибекове А. Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарыева Роберта Руслановича, 06 сентября 1991 года рождения, уроженца с. Терезе, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, имеющего образование 6 (шесть) классов, холостого, не работающего, проживающего в с. Терезе, ул. Октябрьская, 49, Малокарачаевского района, КЧР, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           7 октября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, подсудимый Сарыев P. P., находясь на дамбе реки Подкумок, напротив дома, расположенного по ул. Правобережная, 99 в с. Первомайское, Малокарачаевского района, КЧР, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу ФИО2, от которого ФИО2 упал на землю, после чего потребовал у него мобильный телефон. На отказ ФИО2 передать ему телефон, Сарыев P.P. нанес два удара ногой в область лица ФИО2, тем самым сломив волю к сопротивлению последнего, открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей, который унес с собой.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Сарыевым Р. Р. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет.

           В судебном заседании подсудимый Сарыев Р. Р. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Сарыева Р. Р. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыева Р. Р., судом не установлено.     

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении трех сестер, две из которых несовершеннолетние.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Сарыев Р. Р. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

          Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.

          Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Нокия 1280», хранящийся в камере хранения ТО ОМВД России по Малокарачаевскому району - вернуть потерпевшему ФИО2     

          Суд считает возможным не назначать подсудимому Сарыеву Р. Р. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый не работает, доходов не имеет.                           

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Сарыева Роберта Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Меру пресечения Сарыеву Роберту Руслановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Обязать Сарыева Роберта Руслановича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться, в ночное время находиться дома, трудоустроиться.

           Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Нокия 1280», хранящийся в камере хранения ТО ОМВД России по Малокарачаевскому району - вернуть потерпевшему ФИО2.                                           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.