Приговор от 26.12.2011 года по делу № 1-116/11



                                                                                                                           дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен                                                                               26 декабря 2011 года

Малокарачаевский районный суд Карачаево - Черкесской Республики

         в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А-А.,

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М. И.,

         подсудимого Гаджаева Рамина Халисовича,

         защитника Кубановой М. И., представившей удостоверение № 29, ордер № 062027,

         при секретаре Батчаеве Б.Ш.,

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гаджаева Рамина Халисовича, 02 октября 1989 года рождения, уроженца с. Терезе, Малокарачаевского района, Ставропольского края, зарегистрированного в с. Терезе, ул. Гагарина, 39, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, проживающего в г. Усть-Джегута, ул. Южная, 9, Усть-Джегутинского района, Карачаево-Черкесской Республики, не работающего, имеющего средне-специальное образование, студента 5 курса КЧГТА, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджаев Р. Х., являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем, он подлежит призыву на военную службу.

28 сентября 2011 года призывнику Гаджаеву Р. Х. под личную роспись сотрудником военного комиссариата Малокарачаевского района Узденовым А.С. вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на 04 октября 2011 года к 09 часам для прохождения медицинской комиссии в отделе военного комиссариата Малокарачаевского района.

04 октября 2011 года Гаджаев Р. Х., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения медицинской и призывной комиссии умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (Гаджаев Р. Х. признан годным к военной службе по состоянию здоровья и не имеет судимости), ст. 59 Конституции РФ, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (Гаджаев Р. Х., не смотря на то, что является студентом вуза, но в соответствии с п. 2 ст. 24 указанного закона, права на отсрочку не имеет), к 09 часам утра не явился в военный комиссариат Мало-карачаевского района, расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район, с. Учкекен, ул. Ленина, дом № 79.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Гаджаевым Р.Х. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Гаджаев Р. Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Гаджаева Р. Х. по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тя- жести.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Гаджаев Р. Х. характеризуется по месту жительства положительно, является студентом, проживает с матерью- инвалидом 2 группы, ранее не судим.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, достаточно назначить подсудимому Гаджаеву Р. Х. наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района Гаджаева Р. Х. - оставить в уголовном деле.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаджаева Рамина Халисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаджаеву Рамину Халисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района Гаджаева Рамина Халисовича - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.