Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 12 » августа 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Байрамукове Х.А.

с участием: гособвинителя Кочкарова Р.Р.

защитника Ахтаова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Айбазова Рамазана Назбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> работающего учителем в <адрес> имеющего высшее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айбазов Р.Н., являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского муниципального района и при первоначальной постановке на воинский учет был призван годным к военной службе в связи с чем, он подлежит призыву на военную службу.

Медицинской и призывной комиссиями Малокарачаевского района, а также военно- врачебной комиссией КЧР Айбазов Р.Н. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, после чего предназначен в команду для отправки к месту прохождения военной службы назначенной на 28.05.2010 года.

Айбазов Р.Н., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы с преступной целью уклонился от призыва на военную службу и в военный комиссариат Малокарачаевского района в письменной форме заявил, что отказывается от получения повестки и от прохождения военной службы, не имея при этом законных оснований для освобождения от этой службы из числа, предусмотренных ст. 23 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Айбазов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. Айбазов Р.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, Айбазов Р.Н. совершил преступление небольшой тяжести, а также и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айбазова Рамазана Назбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи 500 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.