Приговор по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«25 » августа 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Байрамукове Х.А.

с участием: гособвинителя Татаркулове М.И.

защитника Кочкарова Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Аджиева Идриса Ануаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> не работающего, имеющего средне образование, холостого, судимого приговором <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ 16.06.2010 года к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 31 января 2010 года, подсудимый Аджиев И.А. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, с корыстной целью наживы, путем свободного доступа незаконно проник в сарай для содержания скота, расположенного во дворе дома ФИО5, проживающего по адресу <адрес>, и тайно похитил из сарая корову стоимостью 30.000 рублей, в результате чего ФИО5 был причинен значительный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Аджиев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ, т.к. Аджиев И.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы.

Аджиев И.А. 16.06.2010 года был осужден приговором <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа. При назначение наказания, суд частично присоединяет к вновь назначаемому наказанию, не отбытую часть наказания по вышеназванному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аджиева Идриса Ануаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от 16.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания в отношении Аджиева И.А. исчислять с 25.08.2010 года. Срок содержания под стражей с 15.03.2010 года по 24.08.2010 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток с подачей жалобы в Малокарачаевский районный суд.