Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 04 » августа 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Байрамукова Х.А.

с участием: гособвинителя Татаркулова М.И.

защитника Лайпанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Чотчаевой Рабият Кадыовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес> по ул. <адрес>не работающей, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2008 года в неустановленное следствием время, подсудимая Чотчаева Р.К. приобрела у неустановленного лица два ящика с 40 стеклянными бутылками емкостью по 0.5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с этикетками на бутылках « водка Московская» и « водка Облепиховая» без специальных марок акцизного сбора по цене не менее 50 рублей за одну бутылку, которые хранила в торговом павильоне, расположенном по адресу <адрес> с целью сбыта и преступного обогащения.

10.04.2010 года в 14 часов 50 минут к ФИО1 по вышеуказанному адресу в павильон зашел ФИО4 и попросил продать ему водку и передал подсудимой сумму денег в размере 70 рублей тремя купюрами. Подсудимая, не имея лицензию на реализацию алкогольной продукции, осознавая, что приобретенная ею ранее водка не соответствует нормам ГОСТА Р 51355-99 и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с преступной целью обогащения, реализовала ФИО4 одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0.5 литра с этикеткой « водка Московская» без специальной марки акцизного сбора.

При обследовании 10.04.2010 года в 15 часов 00 минут вышеуказанного продуктового магазина в помещении магазина была обнаружена картонная коробка, в которой находились 18 стеклянных бутылок емкостью по 0.5 литра каждая с этикетками « водка Облепиховая» без специальных марок акцизного сбора.

Согласно заключению эксперта № 32 от 24.06.2010 года, представленная на исследование спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0.5 л. с этикеткой « водка Московская», приобретенный ФИО4 у подсудимой и 18 бутылках из бесцветного прозрачного стекла емкостью по 0.5 л. с этикетками « водка Облепиховая», изъятые из продуктового магазина представляют собой водно-спиртовые растворы крепостью 38.5 % и 37.6 % оборота соответственно. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТА Р 51355-99, ГОСТ Р 51786 - 2001 по органолептическим показателем. Крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Чотчаева Р.К. заявила ходатайство о рассмотрении её дела в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимой в совершении инкриминируемого ею деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимой, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. Чотчаева Р.К. хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимой учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чотчаеву Рабият Кадыовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 тысяча 500 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой

«водка Московская» 18 бутылок емкостью по 0.5 л с этикетками « водка Облепиховая» уничтожить.

Три денежные купюры - билеты банка России достоинством: одна - 50 рублей с серией ОМ № 7850401 1997 года выпуска; две по 10 рублей с сериями ПМ 0675635 и ИА 6713086 1997 года передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.