Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-98/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 8 ноября 2010 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики Семенова Х. А-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуро-

ра Малокарачаевского муниципального района Татаркулова М. И.,

подсудимого Узденова Хаджи-Мурата Мухтаровича,

защитника Лайпанова М. А., представившего удостоверение № 37, ордер № 062199,

при секретаре Байчоровой М. Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Узденова Хаджи-Мурата Мухтаровича 16 октября 1961 года рождения, уроженца г. Усть-Джегута Ставропольского края, проживающего в с<адрес> Малокарачаевского района, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.08.2010 года ранним утром подсудимый Узденов Х-М. М., въехав в станицу <адрес> на берегу озера, расположенного рядом с заброшенной конефермой, увидел сверток из темно-серой материи, раскрыв которую он заметил резиновую перчатку желтого цвета, внутри которой им была обнаружена граната и взрыватель.

Узденов Х-М.М. положил сверток с гранатой и взрывателем к себе в карман брюк, тем самым он незаконно приобрел гранату и взрыватель, после чего Узденов Х-М. М. незаконно принес их с собой на территорию Малокарачаевского района, где незаконно хранил гранату и взрыватель в своем шкафу, установленном в навесном сооружении домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> №.

18.08.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району по поступившему сообщению в дежурную часть ОВД по <адрес>, был осуществлен выезд по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> №., где в шкафу навесного сооружения домовладения, были обнаружены и изъяты два металлических предмета похожие на гранату и взрыватель.

Согласно заключения эксперта № 308 от 19.08.2010 года, представленная на исследование боевая оборонительная, ручная осколочная граната Ф-1 относится к категории боеприпасов ближнего боя, военного назначения, промышленного изготовления. Граната пригодна к взрыву при наличии средства взрывания - взрывателя УЗРГМ. Промышленная сборка гранаты не нарушена. Боевой взрыватель УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов военного назначения. Взрыватель пригоден для инициирования взрыва ручной гранаты. Промышленная сборка взрывателя не нарушена.

Боевой взрыватель УЗРГМ в своей конструкции содержит следующие взрывчатые вещества: инициирующие: ТНРС, азид свинца, массой 0,15гр; - бризантные: гексоген, ТЭН или тетрил, массой 1,45гр; - пиротехнический состав в качестве замедлителя.

Боевая ручная осколочная граната Ф-1, в комплекте с боевым взрывателем УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов ближнего боя, военного назначения, пригодным для производства взрыва.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Узденовым Х-М. М. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Узденов Х-М. М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины Узденова Х-М.М. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Узденов Х-М. М. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Узденову Х-М. М. другие виды наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым, вещественные доказательства по делу боевую гранату Ф-1 и боевой взрыватель УЗРГМ, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, передать в ведение МВД КЧР.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания штрафа, т.к. подсудимый Узденов Х-М.М. не работает, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Узденова Хаджи-Мурата Мухтаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Узденову Хаджи-Мурату Мухтаровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Узденова Хаджи-Мурата Мухтаровича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

Вещественные доказательства по делу: боевую гранату Ф-1 и боевой взрыватель УЗРГМ, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому району, передать в ведение МВД КЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий