Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ от 03 декабря 2010 года



Приговор

Именем Российской Федерации

« 03 » декабря 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Семеновой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Дышекова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> не работающего, имеющего средне - техническое образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 октября 2010 года примерно в 11.00 часов Дышеков Игорь Владимирович, находясь рядом с полем, расположенным на окраине <адрес>, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, приобрел наркотическое средство с целью личного употребления путем курения без цели сбыта.

Сорванное наркотическое средство Дышеков И.В. поместил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета и стал уходить с указанного места, тем самым Дышеков И.В. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

07 октября 2010 года приблизительно в 11 часов 30 минут сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району на окраине <адрес> на расстоянии 6 метров от угла домовладения расположенного по адресу <адрес> - № был замечен парень плотного телосложения в спортивном костюме, как позже выяснилось его звали Дышеков Игорь Владимирович, у которого в правой руке находился свернутый полимерный пакет черного цвета с содержимым внутри веществом растительного происхождения.

После этого сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно - оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых с правой руки Дышекова И.В. был изъят вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 553 от 18.10.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Дышекова И.В. является наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой в сухом виде 65.28 гр. В процессе исследования израсходовано 0.5 гр. вещества объекта исследования.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Дышеков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Дышеков В.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышекова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуана) массой 65.28 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.