Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



дело № 1-94/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 28 октября 2010 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики Семенова Х. А-А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского муниципального района Кочкарова Р.Р.,

подсудимого Байрамкулова Кямала Хаджи-Бекировича,

защитника Борлаковой М. Л., представившей удостоверение № 15, ордер № 024236,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Байчоровой М. Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байрамкулова Кямала Хаджи-Бекировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, пенсионера, имеющего среднее образование, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2010 года около 12 часов в <адрес>, перед домом №, подсудимый Байрамкулов К.Х-Б., управляя автомобилем № per., пытаясь заехать во двор своего домовладения №, расположенного напротив, нарушил требования, предусмотренные п. 8.1 абз. 1 и п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что он, перед началом движения, не удостоверившись в безопасности осуществляемого им манёвра, не убедившись, что не создаёт помех другим участникам дорожного движения, выехал на дорогу с прилегающей территории-площадки, расположенной напротив <адрес>, вышеуказанного домовладения, и не уступив дорогу движущемуся по ней транспортному средству № рег., под управлением ФИО3 допустил столкновение указанных автомобилей.

В результате совершённого ДТП, пассажиру автомобиля № ФИО2 были причинены травматические повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правого плеча со смещением, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Несоблюдение водителем Байрамкуловым К.Х-Б. требований, предусмотренных п. 8.1. абз. 1, п. 8.3 ПДД, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинившими тяжкий вред здоровью ФИО2

В данной дорожной ситуации техническая возможность предотвратить столкновение водителем автомобиля № Байрамкуловым К.Х-Б. определялась выполнением им требований п. 8.1 абз. 1 и п. 8.3 правил дорожного движения РФ.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Байрамкуловым К. Х-Б. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Байрамкулов К.Х-Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО2 в суд поступило заявление, в котором потерпевшая просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Представитель потерпевшей ФИО1 в судебном заседании показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Байрамкулов К.Х-Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т. е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, преклонный возраст подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Байрамкулов К. Х-Б. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, является пенсионером.

Учитывая изложенные обстоятельства, характер совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденного, могут быть достигнуты при применении к нему наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу - автомобиль №., находящийся на хранении у владельца ФИО3 оставить в пользовании последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Байрамкулова Кямала Хаджи-Бекировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание - ограничение свободы сроком на два года.

Установить в отношении осужденного Байрамкулова Кямала Хаджи-Бекировича следующие ограничения: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, не выезжать за пределы территории Малокарачаевского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 ОФСИН России по КЧР, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Байрамкулову Кямалу Хаджи-Бекировичу -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль № рег., находящийся на хранении у владельца ФИО3 оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.