Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 14 » декабря 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Узденова А.А.

защитника Эдиева К.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Насирова Зауддина Фарисбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.11.2010 года примерно в 21 часов 30 минут Насиров Зауддин Фарисбиевич, находясь на окраине <адрес> действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступления общественно - опасных последствий, собирал в имеющийся при нем в черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство массой 52.72 гр.

После незаконного сбора данного наркотического средства, Насиров З.Ф. с собранным наркотическим средством, т.е. незаконно храня наркотическое средство, направился по дамбе к себе домой в <адрес>, как в этот момент в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Малокарачаевскому району, на окраине <адрес> был остановлен Насиров З.Ф., у которого в руке имелся полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно -оперативная группа, по приезду которой, был изъят обнаруженный у Насирова З.Ф. полимерный пакет с наркотическими средством массой 52.72 гр., что согласно заключению эксперта № от 22.11.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Насиров З.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Насиров З.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насирова Зауддина Фарисбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пять) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуана) массой 52.72 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.