Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ, п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево -Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Ахтауова С.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Айбазова Анзора Амырбиевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, проживающего

<адрес> <адрес> КЧР, не работающего

имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 158 ч. 2 п.а,б,в

УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айбазов А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.222 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ при следующих обстоятельствах: в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ « Об оружии», не имея предусмотренных законом оснований, в марте 2006 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие - обрез охотничьего оружья 12 калибра, незаконно переделанный из охотничьего ружья модели ИЖ-18 Е 12 калибра, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 310 мм и ложи, а также пистолет пулемет модели К6-92 «Волк» пригодные для стрельбы.

Вышеназванные оружия подсудимый Айбазов А.А. с марта 2006 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> КЧР. Незаконно носил при себе и незаконно перевозил на принадлежащем ему автомашине марки №

Подсудимый Айбазов А.А. в ночь с 03 на 04 февраля 2007 года примерно в 24 часа по предварительному сговору с Деккушевым А.Э., уголовное дело, в отношении которого прекращено 25.07.2007 года постановлением Малокарачаевского районного суда в связи с примирением с потерпевшим, с целью совершения кражи проникли, перепрыгнув через забор, на территорию двора домовладения ФИО2, расположенного по адресу: КЧР <адрес> №, затем незаконно проникли в сарай свободным доступом, где связали пять овец, четыре из которых отнесли в автомашину « № серебристого цвета госномером № регион.

Подсудимый с ФИО8 попытались завести автомашину, по техническим причинам не смогли её (машину) завести. ФИО6 позвонил ФИО3 уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Малокарачаевского районного суда в связи с примирением с потерпевшим, которому сказал, чтобы он (ФИО3) поехал к ФИО4 уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ постановлением Малокарачаевского районного суда в связи с примирением с потерпевшим, и на его ( ФИО4) автомобиле, они приехали к подсудимому и отбуксировали машину Айбазова А.А.. ФИО3 и ФИО4 на машине « № ФИО4 поехали к Айбазову А.А., проехав в микрорайон <адрес> по дороге их встретил подсудимый. Затем все проехали к автомашине Айбазова А.А., где зацепили автомашину подсудимого. Айбазов А.А. сказал ФИО3 и ФИО4, чтобы они помогли перенести оставшихся двух овец из сарая в машину. Таким образом, всего было похищено 6 овец стоимостью 6. 000 рублей, а всего на 18.000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб ФИО2

В судебном заседании подсудимый Айбазов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал суду, что в январе 2007 года для обоюдного пользования с ФИО8 купили автомашину № но полностью с хозяином автомашины не рассчитались. В начале февраля 2007 года они также приобрели автомашину №. В связи с тем, что хозяин автомашины № требовал у них отдать деньги или передать автомашину № подсудимый предложил хозяину автомашины № барашки вместо денег, но последний сказал, что ему нужно посмотреть на барашки. Подсудимый и ФИО8 сказали, что на следующий день они покажут ему барашки. Когда хозяин автомашины № уехал, они стали думать, у кого украсть барашки.

Затем подсудимый и ФИО8 поехали к дому потерпевшего ФИО2, ранее они видели, что у его дома пасутся барашки. Они перелезли через забор, и зашли во внутрь сарая путем свободного доступа. Внутри сарая они увидели овец 18-20 голов. Они завязали ноги четырем барашкам и перенесли в багажник автомобиля подсудимого

№ регион. Когда попытался завести автомашину, она не заводилась, подсудимый позвонил ФИО3 и попросил его, чтобы он поехал к ФИО4, и на машине ФИО4 № приехали к нему. Затем, загрузив еще две барашки, они уехали с места происшествия.

В марте 2006 года домой к подсудимому пришел молодой человек, который покупал пустые стеклянные бутылки. Он предложил ему купить пистолет - пулемет и обрез ружья 12 калибра. Подсудимый купил за 2.000 рублей пистолет - пулемет и обрез ружья. Оружие хранил у себя дома. В день совершения кражи оружия он положил в свою автомашину.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме его вина по эпизоду совершении кражи подтверждается оглашенными показаниями в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ потерпевшего ФИО2 из которых следует, что в его сарае, расположенном в <адрес> №, содержались овцы в количестве 18 голов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед ФИО5 и сообщил, что неизвестные лица совершили кражу 6 голов овец. Вечером он узнал, что его овцы находятся в <адрес> №. Он с работниками милиции поехал в <адрес> и забрал овец. Стоимость похищенных овец составляет 6.000 рублей каждый. Общая сумма причиненного ущерба составляет 18.000 рублей, причиненный ущерб для него является значительным. ( т. № л.д. 99-102);

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что примерно в час ночи к нему на сотовый телефон позвонил Айбазов А.А. и попросил поехать к ФИО4 и на его автомашине № подъехал к цеху, где работал Айбазов А.А., объяснил, что его

( Айбазова А.А.) машина застряла в снегу и он не может выехать. ФИО3 поехал к дому ФИО4 вызвал последнего на улицу и объяснил ситуацию. Затем они на автомашине ФИО4 № поехали к месту, где находился Айбазов А.А., который встретил их на улице. Они все приехали к автомашине ФИО1, развернули автомашину № так, чтобы взять на буксир ВАЗ-2107. Они перекинули через забор овцу, положил её в машину. Всего было похищено 6 овец. На буксире, они дотянули автомашину Айбазова А.А. до <адрес> в <адрес>. Машина Айбазова А.А. завелась, но закипел двигатель, принесли воду и залили в радиатор машины и Айбазов А.А. с ФИО8 уехали, а ФИО3 вернулся домой ( т. № 1 л.д. 230-233,251 -253).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, примерно в 24 часа ночи лег спать, примерно в час или два часа ночи его разбудили. ФИО3 сказал, что надо на автомашине № поехать и вытянуть на буксире автомашину Айбазова А.А.. ФИО4 завел свою автомашину ГАЗ - 69 без госномеров и они на автомашине поехали туда, где находился Айбазов А.А. По дороге созванивались с ФИО1 и ФИО8 который бы вместе с Айбазовым. По их указанию приехали на какую - то улицу в <адрес>, по дороге их встретил ФИО6 Они втроем подъехали к автомашине Айбазова и он тросом привязал автомашину № к своей машине и предложил им ехать. Но ФИО8 и Айбазов А.А. показали ему двух овец, которые находились за оградой из металлической решетки в огороде дома и сказали, что этих овец надо положить в машину №. Они перекинули через забор овец и положили их в машину. Однако они сказали, что нужно пойти в сарай и украсть еще два барана. Они зашли в сарай и поймали еще двух баранов, положили в машину, которую отбуксировали до <адрес> в <адрес>. Затем ФИО4 поехал домой и привез воды, т.к. № закипел. После чего ФИО8 и ФИО6 уехали на машине, а ФИО4 вернулся к себе домой ( т. № 1 л.д. 263-266,278 - 280).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она проживает в <адрес> №. Айбазов А.А. является её двоюродным племянником, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ попал в аварию в <адрес> и попросил разрешения, чтобы оставить машину у неё во дворе, сказал, что поменял автомашину на 5 овец. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов она вышла во двор и услышала блеяние овец, она в сарае обнаружила 6 овец. Примерно в 18 часов к ней домой приехали работники милиции и забрали овец ( т. № 1 л.д. 184-188).

А также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является домовладения ФИО2 в <адрес> № ( т. № л.д. 12-22); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из домовладении ФИО7 были изъяты 6 овец. ( т. № л.д. 29-31).

Протоколом осмотра автомашины №, из которого следует, что при осмотре автомашины обнаружены волокна животного происхождения, похожие на шерсть овцы и овечий помет. ( т. № 1 л.д. 29-31).

Вина подсудимого Айбазова А.А. по эпизоду незаконного приобретения оружия кроме признания подсудимым своей вины подтверждается протоколом обыска домовладения Айбазова А.А. и фототаблицей к протоколу обыска от 04.02.2007 года, из которого следует, что при производстве обыска изъяты обрез ружья 12 калибра и пистолет пулемет К6-92 «Волк» ( т. № 1 л.д. 52-57).Заключением эксперта № 8 от 09.02.2007 года из которого следует, что металлический предмет изъятый у подсудимого при обыске изготовлен самодельным способом по типу пистолетов - пулеметов модели К6 -92 «Волк» для стрельбы пригоден, технически исправен и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм для стрельбы 9 -мм пистолетными патронами как одиночными также и очередью. Обрез ружья изъятый при обыске в домовладении Айбазова А.А. для стрельбы пригоден, технически исправен и является гладкоствольным не стандартным огнестрельным оружием изготовленным из охотничьего ружья модели ИЖ - 18 Е 12 калибра путем самодельного укорачивания ствола до остаточной линии 310 мм и ложи. Из данного оружия производились выстрелы после последней чистки. ( т. № 1 л.д. 133-138).

Действия подсудимого по эпизоду кражи суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ, т.к. Айбазов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ст.222 ч. 1 УК РФ, т.к. Айбазов А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд также учитывает личность подсудимого: он положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. Айбазов А.А. не работает.

В судебных прениях защитник Ахтауов С.П. просит уголовное дело в отношении подсудимого в части кражи овец прекратить в связи с примирением, однако в судебное заседание представитель потерпевшего не явился, поэтому суд не смог выяснить материальное положение потерпевшего, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты подсудимым для того, чтобы загладить причиненное преступлением вред. С учетом изложенного, суд не находит возможным прекратить производство по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 304,307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айбазова Анзора Амырбиевича виновным в совершений преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ два года лишения свободы без штрафа.

по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Айбазова А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения в отношении Айбазова А.А. домашний арест изменить на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС КЧР в течение 10 суток.