Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1/107/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 30 декабря 2010 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики Семенова Х.А-А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р. Р., старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.,

подсудимой Уртеновой Файруз Хутовны,

защитников Тохчукова К. Б., представившего удостоверение № 13, ордер № 076761, Акбаевой Ф. Ю. представившей удостоверение № 92, ордер № 030228,

при секретарях Батчаеве Б. Ш., Байчоровой М. Р.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ФИО3,31 марта 1975 года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, незамужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судом признаны доказанными следующие обстоятельства :

16 августа 2010 года примерно в 11 часов, водитель автомашины ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> Уртенова Ф. Х., двигаясь по автодороге Пятигорск-Карачаевск, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 ПДД, не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1 ПДД, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева, п.9.9 ПДД, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, требовании линий 1.1 1.2.1 горизонтальной дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, на 64 км + 900 м. автодороги выехала на сторону встречного движения и допустила столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> под управлением ФИО11, в результате чего пассажиру автомашины ВАЗ-21124 ФИО1 были причинены травматические повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, сотрясения головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Уртенова Ф. Х. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что не допускала нарушений Правил дорожного движения, приведших к совершению ДТП и показала, что 16.08.2010 года, примерно в 11 часов, она на принадлежащей ей а\м ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> из с. Терезе Малокарачаевского района, подъехала на остановку общественного транспорта, расположенную также в с. Терезе, около проезжей части автодороги Пятигорск-Карачаевск, она подъехала к этой остановке со стороны Карачаевска и остановилась около остановки, на левой по ходу ее движения обочине дороги, передняя часть ее а\м была развернута в направлении Пятигорска, в автомашине на переднем сидении находился ее племянник, Айбазов Д.Д., больше в автомашине никого не было, вся задняя часть салона автомашины была загружена коробками с овощами и арбузам, они сидели в машине, разговаривали и ожидали, когда на остановку на маршрутном такси приедет ее родственница Байрамукова А.А., она хотела передать ей деньги, за дорожной обстановкой она не наблюдала, поэтому она не видела, какой транспорт и как двигался по проезжей части в это время, неожиданно она почувствовала сильный удар в правую переднюю часть своей а\м и увидела, что в ее машину врезалась а\м ВАЗ-21124, которая двигалась со стороны г. Пятигорска в направлении г. Карачаевска, как эта машина двигалась до столкновения она не видела, столкновение автомашин произошло на правой по ходу движения а\м ВАЗ-21124 обочине дороги, где в это время стояла ее машина, по какой причине водитель а\м ВАЗ-21124 выехала на обочину дороги и столкнулась с ее а\м, она пояснить не может, после столкновения автомашин к месту ДТП подбежали какие-то ребята и хотели оказать ей помощь, но она им сказала, что с ними ничего не случилось, и чтобы они помогли другим участникам ДТП, которые были в другой автомашине, они начали оказывать помощь пассажирам, Айбазов Д.Д. также вышел из автомашины и хотел оказать помощь пассажирам той автомашины, но когда он к ним подошел чтобы помочь, они начали кричать на него и кидать в него разные предметы, она также хотела оказать им помощь, но ФИО11 кинула в нее тапочку, при этом накричав и обругав ее нецензурной бранью, и ей пришлось уйти в сторону, затем на попутной автомашине несколько пассажиров увезли в Малокарачаевскую ЦРБ, примерно через 15 минут приехала автомашина скорой помощи и увезла остальных пострадавших в больницу, сразу же за автомашиной скорой помощи приехали сотрудники милиции, которые опросили ее по факту произошедшего ДТП, после чего отвезли ее в Малокарачаевскую ЦРБ на освидетельствование на предмет опьянения.

Выслушав в судебном заседании подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Уртеновой Ф. Х. подтверждается следующими доказательствами :

показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, которая показала, что в августе 2010 года, примерно в 11 часов, она ехала на автомашине ВАЗ-21124, под управлением ФИО11 по автодороге Пятигорск-Карачаевск в направлении г. Карачаевска, на переднем сидении находилась пассажир ФИО8, на заднем сидении слева сидела она, ФИО9 сидела посередине, справа от нее находилась ФИО10, ФИО11 двигалась по правой стороне движения, с небольшой скоростью, постоянно на проезжую часть дороги она не смотрела, когда проезжали с. Терезе Малокарачаевского района, она услышала крик водителя Маковой Л.Х., посмотрела на дорогу и увидела, что во встречном направлении по их стороне движения прямо на них движется легковая машина, ее марку и госномер она указать не может, увидев встречную машину на своей стороне движения, ФИО11 затормозила и приняла вправо, чтобы избежать столкновения, но встречная автомашина продолжала движение, выехала на левую по ходу своего движения обочину дороги, где уже находилась их машина, после чего произошло столкновение, место столкновения располагалось на правой по ходу движения а\м ВАЗ-21124 обочине дороги, около остановки общественного транспорта, она видела, что в автомашине, с которой они столкнулись, находились двое парней, один из них сидел за рулем, второй на переднем сидении, после столкновения парни вышли из машины, один из них пытался открыть двери их машины, ее вывели из машины, посадили на скамейку на остановке, где она потеряла сознание, в результате аварии ей были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, сотрясения головного мозга,

показаниями свидетельницы ФИО11 в судебном заседании, которая показала, что 16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, на автомашине ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты>, которой она пользуется по доверенности, она двигалась по автодороге Пятигорск-Карачаевск в направлении г. Карачаевска, она управляла автомашиной, на переднем сидении находилась пассажир ФИО8, на заднем сидении слева находились ФИО1, ФИО12 сидела посередине, справа находилась ФИО10, она двигалась по правой стороне движения, на расстоянии примерно 1 м от правой границы проезжей части по ходу своего движения, со скоростью примерно 50 км\ч, транспорта, двигавшегося впереди, в попутном направлении, не было, во встречном направлении двигалась а\м Газель, которую она увидела примерно за 200 м, а\м «Газель» двигалась по своей стороне движения с небольшой скоростью, ее госномеров она не запомнила, когда расстояние между а\м ВАЗ-21124 и встречной а\м Газель сократилось примерно до 50 м., из-за а\м Газель на сторону движения а\м ВАЗ-21124 неожиданно выехала а\м ВАЗ-21093 серебристого цвета и начала выполнение маневра обгона а\м Газель, ранее за а\м Газель, двигавшейся во встречном направлении а\м ВАЗ-21093 она не видела, и впервые увидела ее примерно за 50 м, когда а\м ВАЗ-21093 начала обгон а\м Газель и выехала на сторону движения а\м ВАЗ-21124, увидев а\м ВАЗ-21093 на своей стороне движения, она начала тормозить, приняла вправо и выехала на обочину дороги, чтобы остановиться и избежать столкновения с а\м ВАЗ-21093, но водитель ВАЗ-21093 принял влево, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где уже находилась а\м ВАЗ-21124, после чего произошло столкновение а\м ВАЗ-21093 с а\м ВАЗ-21 124, место столкновения располагалось на правой по ходу движения а\м ВАЗ-21124 обочине дороги, около бетонного сооружения остановки общественного транспорта, после того, как обе автомашины остановились после столкновения, из а\м ВАЗ-21093 вышли два молодых парня, которых она не сможет опознать, задняя часть салона а\м ВАЗ-21093 была доверху загружена коробками с овощами, примерно через 15 минут на месте ДТП появилась подсудимая Уртенова Ф.Х. и сказала, что она является хозяйкой а\м ВАЗ-21093, что она находилась за рулем а\м ВАЗ-21093, и в момент совершения ДТП а\м ВАЗ-21093 не двигалась, а стояла на остановке, при ДТП, она и пассажиры ФИО8, ФИО1 и ФИО9 получили телесные повреждения и были доставлены в больницу,

показаниями свидетельницы ФИО10, которая показала суду, что 16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, она ехала в автомашине ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> под управлением ФИО11 по автодороге Пятигорск-Карачаевск в направлении Карачаевска, по участку дороги в с. Терезе, на переднем сидении находилась пассажир ФИО8, на заднем сидении слева находились ФИО1, посередине сидела Джемакулова Х. К., она сидела справа, ФИО11 двигалась по правой стороне движения, со скоростью примерно 50 км\ч, когда проезжали с. Терезе Малокарачаевского района им двигалась а\м Газель, которую она увидела примерно за 200 м., а\м «Газель» двигалась по своей стороне движения с небольшой скоростью, ее госномеров она не запомнила, когда расстояние между их а\м и встречной а\м Газель сократилось примерно до 50 м., из-за а\м Газель на сторону их движения неожиданно выехала а\м ВАЗ-21093 серебристого цвета и начала выполнение маневра обгона а\м Газель, когда а\м ВАЗ-21093 начала обгон а\м Газель и выехала на сторону их движения, ФИО11 начала тормозить, приняла вправо и выехала на обочину дороги, чтобы избежать столкновения с а\м ВАЗ-21093, но водитель встречной а\м ВАЗ-21093 принял влево, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где произошло столкновение а\м ВАЗ-2109 3 с их а\м, место столкновения располагалось на правой по ходу движения а\м ВАЗ-21124 обочине дороги, после столкновения, из а\м ВАЗ-21093 вышли два молодых парня, которых она не запомнила, вместе с ФИО8 она первой уехала с места ДТП в больницу, ФИО11, ФИО1, ФИО9 еще оставались на месте ДТП, их привезли в больницу позже, в больнице подсудимая Уртенова Ф.Х. заявила, что она является хозяйкой а\м ВАЗ-21093, и что в момент совершения ДТП ее а\м ВАЗ-21093 не двигалась, а стояла на остановке, при ДТП ФИО8, ФИО1, и ФИО11 получили телесные повреждения и были доставлены в больницу,

показаниями свидетельницы ФИО9 в судебном заседании, которая показала, что 16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, в качестве пассажира двигалась на автомашине ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты>, под управлением ФИО11 по автодороге Пятигорск-Карачаевск в направлении Карачаевска, по участку дороги в <адрес>, на переднем сидении находилась пассажир ФИО8, на заднем сидении посередине находилась она, слева находились ФИО1, справа ФИО10, их автомашина двигалась по правой стороне движения, транспорта, двигавшегося впереди них в попутном направлении, не было, во встречном направлении двигалась а\м Газель, которую она увидела примерно за 200 м., а\м «Газель» двигалась по своей стороне движения с небольшой скоростью, ее госномеров она не запомнила. Когда расстояние между их а\м и встречной а\м Газель сократилось примерно до 50 м., из-за а\м Газель на сторону их движения неожиданно выехала а\м ВАЗ-21093 серебристого цвета и начала выполнение маневра обгона а\м Газель, за а\м Газель, двигавшейся во встречном направлении она а\м ВАЗ-21093 не видела, и впервые увидела ее примерно за 50 м., когда а\м ВАЗ-21093 начала обгон а\м Газель и выехала на сторону их движения,увидев а\м ВАЗ-21093 на своей стороне движения, ФИО11 начала тормозить, приняла вправо и выехала на обочину дороги, чтобы избежать столкновения с а\м ВАЗ-21093, но водитель встречной а\м ВАЗ-21093 принял влево, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где произошло столкновение а\м ВАЗ-21093 с их а\м, место столкновения располагалось на правой по ходу их движения обочине дороги, после того, как обе а\м остановились после столкновения, из а\м ВАЗ-21093 вышли два молодых парня, лиц которых она не запомнила и сейчас при встрече не смогла бы их узнать, в а\м ВАЗ-21093 больше никого не было, т.к. вся задняя часть салона а\м ВАЗ-2109 была доверху загружена коробками с овощами, примерно через 15 минут на месте ДТП появилась ранее незнакомая женщина, сказала, что она является хозяйкой а\м ВАЗ-21093, что она находилась за рулем а\м ВАЗ-21093, и в момент совершения ДТП а\м ВАЗ-21093 не двигалась, а стояла на остановке, при ДТП, она, ФИО8, ФИО1 и ФИО11 получили телесные повреждения и были доставлены в больницу;

показаниями свидетельницы ФИО8 в судебном заседании, которая показала, что в августе 2010 года, примерно в 11 часов, она на автомашине под управлением ФИО11 ехала в из с. Учкекен Малокарачаевского района в с. Красный Восток, она сидела на переднем си-

дении автомашины, на участке дороги в с. Терезе Малокарачаевского района, она увидела, что во встречном направлении движется легковая а\м светлого цвета, когда расстояние между ними сократилось примерно до 50 м., встречная а\м неожиданно выехала на сторону их движения, тогда ФИО11 затормозила, приняла вправо и выехала на правую обочину дороги, однако водитель встречной автомашины продолжал движение, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где произошло столкновение с их автомашиной, в результате аварии ей были причинены телесные повреждения и она была доставлена в больницу,

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который показал, что 16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, на своей автомашине ВАЗ-2107 госномер <данные изъяты>, он двигался по автодороге Пятигорск-Карачаевск, в направлении г. Пятигосрка, на участке дороги в с. Терезе., он пропустил двигавшийся в направлении Пятигорска «Газель» с цельнометаллическим кузовом серого цвета, следовавшие за ним а\м ВАЗ-21093 и ВАЗ-2105 белого цвета и двигался за ними, «Газель» двигалась со скоростью примерно 50 км\ч, и а\м ВАЗ-21093, двигавшаяся за ней, начала выполнение маневра обгона а\м «Газель», скорость движения а\м ВАЗ-21093 при этом составляла примерно 60 км\ч, при выполнении маневра обгона а\м «Газель», а\м ВАЗ-21093 выехала на сторону встречного движения, после чего он услышал звук удара и понял что произошло столкновение а\м ВАЗ-21093 со встречной а\м, слева по ходу его движения находилось бетонное сооружение остановки общественного транспорта, и место столкновения а\м ВАЗ-21093 со встречной а\м располагалось около этой остановки, то есть на левой по ходу движения м ВАЗ-21093 обочине дороги, он остановился, вышел из а\м и увидел, что а\м ВАЗ-21093 столкнулась со встречной а\м ВАЗ-21124 серебристого цвета, он остановился, пожилую женщину, сидевшую на переднем сидении а\м ВАЗ-21124 сразу же увезли в больницу на попутной а\м, остальные женщины из а\м ВАЗ-21124 оставались на месте ДТП, он уехал, когда приехали работники милиции,

показаниями свидетельницы ФИО15, которая показала суду, что

16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, она ехала на автомашине ВАЗ-2121, которой управлял ее муж, ФИО14, они ехали в с. Красный Восток Малокарачаевского района, проезжая с. Терезе Малокарачаевского района, впереди них ехала автомашина ВАЗ-21124, через какое-то время ее муж начал кричать: «что он делает?», она посмотрела на дорогу и увидела, что во встречном направлении движется а\м «Газель» светло-серого цвета с цельнометаллическим кузовом, ее госномер она не запомнила, а ее обгоняет а\м ВАЗ-21093 серебристого цвета, расстояние в это время между встречной а\м и а\м ВАЗ-21124, двигавшейся впереди них, составляло примерно 20 м, водитель а\м ВАЗ-21124 принял вправо, выехал на правую по ходу своего движения обочину дороги, водитель встречной а\м ВАЗ-21093 в это время принял влево, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где произошло столкновение этих а\м, увидев аварийную ситуацию на дороге, ее муж сразу затормозил и остановился еще до места ДТП, так как они двигались с небольшой скоростью, они вышли из а\м, подошли к столкнувшимся а\м и увидели, что в а\м ВАЗ-21124 за рулем сидела их знакомая ФИО11, в ее а\м были четыре пассажира, на переднем сидении а\м ФИО11 сидела ФИО8, на заднем сидении находились мать ФИО11, ее сестра Людмила и еще одна родственница по имени Вера, ФИО8 вместе с ФИО10 на попутной а\м отправили в больницу, в это время она увидела Уртенову Ф.Х., вскоре на место ДТП приехала а\м скорой помощи и увезла ФИО11 в больницу, мать ФИО11 и Вера еще оставались на месте ДТП, а она поехала в больницу, чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО8, когда она находилась в больнице, туда приехала Уртенова Ф.Х. и заявила, что она является владельцем и водителем а\м ВАЗ-21093, и в момент совершения ДТП ее а\м стояла на обочине, а не находилась в движении, все были возмущены ее заявлениями, но женщина продолжала настаивать на своем;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который показал, что 16 августа 2010 года, примерно в 11 часов, на автомашине ВАЗ-2121 госномер <данные изъяты>, он двигался по автодороге Пятигорск-Карачаевск в направлении Карачаевска, на переднем сидении а\м находилась его супруга, ФИО15, по пути они останавливались, в это время мимо них также в направлении Карачаевска проехала а\м ВАЗ-21124 серебристого цвета, после чего они возобновили движение и поехали дальше, двигаясь позади а\м ВАЗ-21124, дистанция между ними составляла примерно 15 м., во встречном направлении двигалась а\м «Газель» светло-серого цвета с цельнометаллическим кузовом, ее госномер он не запомнил, когда расстояние между ними сократилось примерно до 50 м., из-за а\м «Газель» на сторону встречного движения выехала а\м ВАЗ-21093 серебристого цвета ее госномеров он не рассмотрел, и начала обгонять а\м «Газель», расстояние в это время между встречной а\м ВАЗ-21093 и а\м ВАЗ-21124, двигавшейся впереди них, составляло примерно 20 м., водитель а\м ВАЗ-21124 принял вправо, выехал на правую по ходу своего движения обочину дороги, водитель встречной а\м ВАЗ-21093 в это время принял влево, выехал на левую по ходу своего движения обочину дороги, где произошло столкновение этих а\м, увидев аварийную ситуацию на дороге, он сразу затормозил и остановился еще до места ДТП, так как двигался с небольшой скоростью, они вышли из а\м, подошли к столкнувшимся а\м, с места аварии увезли в больницу пострадавших с а\м ВАЗ-21124, когда подьехали сотрудники милиции, подсудимая заявила работникам милиции, что она является владельцем и водителем а\м ВАЗ-21093, что она находилась за рулем а\м ВАЗ-2109 в момент совершения ДТП, и в момент совершения ДТП ее а\м стояла на обочине, а не находилась в движении,

показаниями свидетеля ФИО16, который показал в судебном заседании, что 16 августа 2010 года, он вместе с сотрудниками ДПС ФИО17, стояли на перехвате в центре с. Первомайское Малокарачаевского района, в это время мимо них со включенным проблесковым маячком проехала автомашина скорой помощи в направлении г. Карачаевска, увидев автомашину скорой помощи, они поняли, что что-то случилось, через несколько минут после этого, им поступило сообщение от дежурного, что на автодороге Пятигорск - Карачаевск, на участке дороги в с. Терезе произошло ДТП, они сразу же выехали на место ДТП, к их приезду уже автомашина скорой помощи находилась там и оказывала медицинскую помощь пострадавшим лицам в результате ДТП, они подъехали примерно через 10 минут после случившегося, подойдя к столкнувшимся автомашинам, он узнал одну из них, это - ВАЗ 21093, несколько раз он останавливал эту автомашину, ею постоянно управляла женщина - Уртенова Ф.Х., в этот день он также останавливал эту машину, за рулем автомашины ВАЗ 21093 в этот день тоже была Уртенова Ф.Х., когда он увидел автомашину, он сразу же спросил, кто управлял автомашиной в момент произошедшего ДТП, тогда один мужчина показал на Уртенову Ф.Х. и сказал, что она управляла указанной автомашиной, после чего он спросил, кто управлял второй столкнувшейся автомашиной - ВАЗ - 21124 серебристого цвета, на что стоявшие там люди пояснили, что водителя второй автомашины - ФИО11 отвезли на скорой помощи в Малокарачаевскую ЦРБ, затем он позвал к себе Уртенову Ф.Х., чтобы опросить ее о том, как произошло ДТП, Уртенова Ф.Х. сказала ему, что она была за рулем автомашины и везла фрукты, столкновение произошло на обочине, где она стояла, затем ФИО18 посадил Уртенову Ф.Х. в милицейскую автомашину и отвез на освидетельствование на состояние опьянения в Малокарачаевскую ЦРБ, в больнице было проведено и освидетельствование второго водителя - ФИО11,

показаниями свидетеля ФИО18, который показал в судебном заседании, что 16 августа 2010 года, он вместе с сотрудником ДПС ФИО16 стояли на перехвате в центре с. Первомайское Малокарачаевского района, в это время мимо них со включенным проблесковым маячком проехала автомашина скорой помощи в направлении г. Карачаевска, через несколько минут после этого, им поступило сообщение от дежурного, что на автодороге Пятигорск - Карачаевск, на участке дороги в с. Терезе произошло ДТП, они сразу же выехали на место ДТП и были на месте примерно через 10 минут после аварии, к их приезду уже автомашина скорой помощи находилась там и оказывала медицинскую помощь пострадавшим лицам в результате ДТП, подойдя к столкнувшимся автомашинам, они сразу же осведомились о том, кто находился за рулями столкнувшихся двух автомашин, а именно автомашины ВАЗ - 21124 и автомашины ВАЗ - 21093, находившиеся на месте ДТП люди показали на стоявшую невдалеке от автомашины - ВАЗ 21093 Уртенову Ф.Х., он ее сразу узнал, так как несколько раз они останавливали ее автомашину и проверяли ее документы, затем находившиеся на месте ДТП люди пояснили, что водителя второй автомашины, а именно - ВАЗ 21124 увезли в больницу на автомашине скорой помощи, и что за рулем данной автомашины также находилась женщина, затем опросив по факту произошедшего ДТП Уртенову Ф.Х., он повез ее в Малокарачаевскую ЦРБ на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, там же в больнице было проведено и освидетельствование второго водителя - ФИО11, Уртенова Ф.Х. пояснила, что она сидела за рулем своей автомашины, которая стояла на обочине, в это время автомашина ФИО11 допустила столкновение с ее автомашиной, опросить других участников ДТП не удалось, так как одна из них очень сильно скандалила, женщины были с травмами различной степени, в связи с чем их сразу же посадили в автомашину скорой помощи и отправили в больницу,

заключением судебной трасологической экспертизы № 122 от 21.10.10 года, согласно которого в момент столкновения автомобилей в процессе рассматриваемого ДТП, автомобиль ВАЗ-21093 находился в движении (л.д. 88);

заключением судебной автотехнической экспертизы № 123 от 22.10.2010 года, из которого следует, что в данной дорожной ситуации в действиях водителя автомашины ВАЗ-21093 усматривается несоответствие требованиям п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ и несоответствие требованиям линий 1.1 и 1.2.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ. Действуя в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ и требованиями линий 1.1 и 1.2.1 горизонтальной дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, водитель автомашины ВАЗ-21093 имел бы техническую возможность избежать столкновения (л.д. 108);

заключением судебной медицинской экспертизы № 426 от 17.09.2010 года, согласно которого у потерпевшей ФИО1 имеются травматические повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, сотрясения головного мозга,, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособно-сти свыше 30% (л.д. 61);

протоколом осмотра и схемой места дорожно- траспортного происшествия от 16.08.2010 года, согласно которого, место столкновения автомашины ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> под управлением Уртеновой Ф.Х. и автомашины ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> под управлением ФИО11 расположено на правой по ходу движения автомашины ВАЗ-21124 обочине дороги, на расстоянии 4.1 м. от границы проезжей части (л.д. 6, 13);

протоколом осмотра транспортных средств автомашины ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> и автомашины ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> от 16.08.2010 года, из которых следует, что имеются повреждения на переднем бампере, переднем правом крыле, переднем лобовой стекле автомашины ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты>, деформированы передний бампер, переднее лобовое стекло, передний капот, передние фары (л.д. 14, 15);

протоколом осмотра а\м ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> и а\м ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> от 18.102010 года, согласно которого а у автомашины ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> деформированы передний бампер, переднее правое крыло капот, разбиты правая фара, лобовое стекло, деформирована правая передняя дверь, заднее сиденье отсутствует, у автомашины ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> деформирован передний бампер, оба передних крыла, капот, решетка радиатора, передняя правая дверь, переднее лобовое стекло разбито (л.д. 118).

Как видно из актов медицинского освидетельствования от 16.08.2010 года, у ФИО11 и Уртеновой Ф.Х. состояния опьянения не установлено (л.д. 17, 19).

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Уртеновой Ф.Х. в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимой Уртеновой Ф. Х. по ч.1 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что доводы потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 о том, что автомашиной ВАЗ-21093 в момент аварии управлял парень, а не Уртенова Ф.Х., опровергаются показаниями подсудимой Уртеновой Ф.Х., показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО18 в судебном заседании, которые показали, что автомашиной ВАЗ-21093 в момент аварии управляла Уртенова Ф.Х.

Суд также считает, что утверждения подсудимой Уртеновой Ф.Х. о том, что в момент дорожно- транспортного происшествия ее автомашина ВАЗ-21093 стояла на обочине дороги, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО15 ФИО14, ФИО13 судебном заседании, которые подтвердили факт выезда автомашины ВАЗ-21093 на полосу встречного движения и что водитель автомашина ВАЗ-21093 допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21124, под управлением ФИО11 на обочине на стороне движения автомашины ВАЗ-21124, а также исследованным в судебном заседании заключением судебной трасологической экспертизы № 122 от 21.10.10 года, согласно которого в момент столкновения автомобилей в процессе рассматриваемого ДТП, автомобиль ВАЗ-21093 находился в движении.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести, а также суд учитывает личность подсудимой : ФИО3 ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, на иждивении имеет сына ФИО19 1993 года рождения.

Учитывая изложенные обстоятельства, характер совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденной, могут быть достигнуты при применении к ней наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину а\м ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> необходимым оставить владельцу Уртеновой Ф.Х., автомашину ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> оставить владельцу ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уртенову Файруз Хутовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание- два года ограничения свободы.

Установить в отношении осужденной Уртеновой Файруз Хутовны следующие ограничения: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту жительства, не выезжать за пределы территории Малокарачаевского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 ОФСИН России по КЧР, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Уртеновой Файруз Хутовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> оставить владельцу Уртеновой Ф.Х., автомашину ВАЗ-21124 госномер <данные изъяты> оставить владельцу ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.