Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 23 » июня 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Татаркулова М.И.

защитника Саркитова Б.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Салпагарова Умара Джамболатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салпагаров У.Дж. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, двигаясь на автомашине № по автодороге <адрес>, в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения, управляя транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; п. 1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщика, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожные движения установленными сигналами п. 1.4 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.1 согласно которому количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и ( или) дорожными знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширение проезжей части, на 66 км. автодороги выехал на встречу движения и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> госномером № под управлением ФИО4, в результате чего пассажиру автомашины № ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с открытой черепно-мозговой травмой с переломом основания черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома верхней трети правого бедра, закрытого перелома правой лучевой кости, ушибленных ран волосистой части головы и ушной раковины, ушиба почек, которые повлекли тяжкий вред здоровью и состоят в прямой связи причинной связи с наступившей смертью ФИО5

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Салпагаров У.Д. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч. 3 УК РФ, т.к. Салпагаров У.Д. нарушил, управляя автомобилем п.2.1.1.; п. 1.3; п.1.4; п. 1.5; п. 9.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом считает возможным назначить условное наказание.

В суд поступило заявление от ФИО5, в котором потерпевший просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства и без участия ФИО5 В заявлении потерпевший также просит прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым. В судебных прениях защитник подсудимого и подсудимый также просят прекратить уголовное дело в связи с примирением.

В случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В заявлении ФИО5 указал, что подсудимый оказал помощь в организации и проведении ритуальных услуг при похоронах и после. В связи с тем, что подсудимый и его защитник просили рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание ФИО5, а суду не были представлены доказательства о материальном положении потерпевшего, о предпринятых действиях подсудимого для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, суд не находит основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салпагарова Умара Джамболатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Салпагарова У.Дж. не менять место жительства и учебы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.

Председательствующий: