Приговор по ч.1 ст.107 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 29 » декабря 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Байрамуковой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Батчаева Джашарбека Махаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батчаев Д.М. вместе с ФИО4 на протяжении многих лет находились в дружеских отношениях. Однако с марта 2010 года между ними стали происходить конфликты, вследствие испытываемой ФИО4 к Батчаеву Д.М. личной неприязни за якобы причастность последнего в привлечении к уголовной ответственности его младшего брата, находившегося со слов ФИО3 в местах лишения свободы. С этого времени ФИО4 при разговорах с Батчаевым Д.М. стал требовать у последнего денежные средства в размере 150.000 рублей с целью помочь его младшему брату освободиться из мест лишения свободы. При этом, ФИО4 неоднократно употреблял в адрес Батчаева Д.М. грубую нецензурную брань, угрожая расправой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал звонить и присылать СМС - сообщения на мобильный телефон Батчаеву Д.М. и требовать встречи с ним с целью получения вышеуказанной суммы денег, в очередной раз, угрожая ему физической расправой. Примерно в 19 часов 00 минут Батчаев Д.М. по требованию ФИО3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на своей автомашине марки № черного цвета с транзитными номерами № подъехал к магазину <адрес> и встретился с ним. При разговоре между Батчаевым Д.М. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4, действуя противоправно, схватив Батчаева Д.М. за рукав рубашки, стал вымогать у него деньги в сумме 150 000 рублей. Получив от Батчаева Д.М. отказ выдать указанную сумму денег, стал требовать от него выехать в безлюдное место, расположенное за бетонным ограждением центрального рынка <адрес> для выяснения отношений.

Подъехав примерно в 19 часов 30 минут к бетонному забору центрального рынка <адрес> ФИО4 вышел из автомашины Батчаева Д.М. и направился к водительской двери. Батчаев Д.М. открыл дверь и попытался выйти из своей автомашины, однако ФИО4, не давая ему возможности выйти, действуя противоправно по отношению к Батчаеву Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему не менее 2-х ударов рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков головы, не повлекшее вреда здоровью.

После чего Батчаев Д.М. вышел из автомашины, при этом ФИО4, продолжая свои противоправные действия, обхватил локтевым изгибом левой руки шею Батчаева Д.М. и сдавил ему органы шеи, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, не повлекшие вреда здоровью.

Одновременно ФИО4, высказывая в адрес Батчаева Д.М. грубую нецензурную брань, унижающую его честь и достоинство, угрожая физической расправой, вновь потребовал от него деньги в сумме 150000 рублей.

Батчаев Д.М., находясь возле бетонного забора центрального рынка <адрес>, примерно в 19 часов 30 минут, вследствие внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями ФИО3 по отношению к нему в полной мере не осознавая характер и значение своих действий, нащупав и, вытащив нож из брюк ФИО3 и, не контролируя свое поведение, с целью убийства, стал наносить ему беспорядочные и множественные удары ножом в область спины и груди, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде одного проникающего и двух непроникающих колото-резанных ран передней поверхности груди; одной проникающей и одной непроникающей раны задней поверхности груди слева по околопозвоночной и лопаточной линии и одной проникающей раны левой поясничной области, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО4 скончался на месте.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Батчаев Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 107 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 107 ч. 1 УК РФ, т.к. Батчаев Д.Х. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, противоправными действиями потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батчаева Джашарбека Махаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу в отношении Батчаева Дж.М. оставить прежнюю.

Срок наказания в отношении Батчаева Дж.М. исчислять с 29.12.2010 года.

Срок содержания под стражей с 12.07.2010г. по 28.12.2010 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Батчаева Дж.М. к месту отбытия наказания доставить под конвоем.

Вещественные доказательства: майку - уничтожить; сотовый телефон ФИО3 передать потерпевшему, служебное удостоверение ФИО3 передать в Малокарачаевский РОВД; сотовый телефон Батчаева Д.М. передать Батчаеву М.Х.

Батчаеву Дж.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.