Приговор по ст. 125, ч.1 ст.264 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 15 » декабря 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Лайпанова М.А.

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Азаматова Алия Алимуратовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 3 УК РФ, 125 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ водитель автомашины № Азаматов А.А., двигаясь <адрес> п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В нарушение п. 9.10 ПДД не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В нарушение п.10.1 ПДД не вел транспортное средство со скоростью, не превышающий установленное ограничение, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения при которых скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности вплоть до остановки транспортного средства.

В нарушение п. 10.2 ПДД двигался в населенном пункте со скоростью 80 км\час, превысив установленную скорость движения транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км\час; в нарушение п. 11.2 ПДД в соответствии, с которым обгонять транспортное средство, разрешается только с левой стороны, и на 55 км. + 300 метров автодороги при выполнении обгона движущегося впереди него транспортного средства справа допустил наезд на пешехода ФИО3, находившегося у правой по ходу движения автомашины ВАЗ - 21065 границы проезжей части, в результате чего ФИО3 были причинены травматические повреждения в виде перелома шейного отдела позвоночника, кровотечения из правого слухового прохода, переломов 3,5,6,7 ребер справа, перелома костей носа, отсутствия пяти зубов на верхней челюсти, ушибленных ран верхней губы и подбородочной области, ссадин в теменной области и в области обеих костей которые у живых лиц в совокупности квалифицировались бы как травматическое повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО3

Он же, 02.11. 2010 года примерно в 10 часов 30 минут на 55 км + 300 м. автодороги Пятигорск - Карачаевск на участке дороги по <адрес> в <адрес> КЧР, допустив наезд на пешехода ФИО3 умышлено скрылся с места ДТП, заведомо оставив без помощи пострадавшего ФИО3, находившегося в опасности для жизни и здоровья, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности, при этом Азаматов А.А. имел реальную возможность оказать помощь ФИО3 и был обязан иметь о нем заботу, т.к.сам поставил его в опасное для жизни состояние.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Азаматов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 125 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Джанбидаева Р.М. и потерпевший ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 3 УК РФ, 125 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 3 УК РФ, т.к. Азаматов А.А. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 125 УК РФ, т.к. Азаматов А.А. заведомо оставил без помощи лица, находившегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, сам поставив его в опасное для жизни состояние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой и средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и считает возможным назначить условную меру наказания.

В судебных прениях потерпевший ФИО7 просит прекратить уголовное дело в связи с примирением. Однако Азаматов А.А. также совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азаматова Алия Алимуратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч. 3 УК РФ, 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 125 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года с лишением права управлять транспортным средством сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Азаматова А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Образец крови ФИО3, грунт с веществом темно-бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови ФИО3, образец крови ФИО3, уплотнительную резинку, металлическую рамку зеркала заднего вида, осколки стекол, крепление зеркала заднего вида справа, указатель поворота, световой фонарь «такси» - уничтожить. Автомашину марки ВАЗ 21065 Г\н А 431 ЕК 09 передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.

Председательствующий: