Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Уголовное дело № 1-32/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гогуевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р.Р.,

подсудимой Долаевой З.Б.,

защитника подсудимой - адвоката Эркеновой З.С., предъявившей удостоверение № 82 от 25.03.2003 года и представившей ордер № 047119 от 19.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Долаевой Зухры Пиляловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющей, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Долаева З.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно в хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном при следующих обстоятельствах.

Долаева З.П., в сентябре 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь в магазине <адрес> расположенном в <адрес> приобрела у неустановленного лица 13 стеклянных бутылок, емкостью 0.25 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «водка Депутатская», без специальных марок акцизного сбора, которые, с целью сбыта и преступного обогащения, хранила в торговом павильоне с вывеской «Ахматик», расположенном в районе центрального рынка в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же торговом павильоне, не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, осознавая, что приобретенная ею ранее водка не соответствует нормам № и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью преступного обогащения, реализовала покупателю ФИО5 одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0.25 литра, с этикеткой «водка Депутатская», без специальной марки акцизного сбора, за которую тот уплатил 50 рублей.

При обследовании, в тот же день, в 16 часов 30 минут помещения вышеуказанного торгового павильона, в подсобном помещении была обнаружена картонная коробка, в которой находилось 12 идентичных вышеописанной бутылок, без специальных марок акцизного сбора.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - представленные на исследование спиртосодержащие жидкости в тринадцати бутылках из бесцветного прозрачного стекла, ёмкостью по 0.25 литра с этикетками «водка Депутатская», изъятые у гр. Долаевой З.П., представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 37,4%. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел наличие бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, ходатайством Долаевой З.П., уголовное дело по её обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала поданное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела. При этом Долаева З.П. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело по ее обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразил своё согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимой, в совершении инкриминируемого ей деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимой, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Долаевой З.П. в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное Долаевой З.П. преступление, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как обстоятельство смягчающее наказание.

Положительная характеристика по месту жительства и наличие согласно справки о составе семьи (л.д. 102), у подсудимой на иждивении внука - Долаева А.А. (2004 г.р.), в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - также учитываются судом как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Согласно справкам 2815 от ДД.ММ.ГГГГ, - подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ, получает пенсию, по инвалидности II группы, в размере <данные изъяты> руб. и ежемесячную денежную выплату в размере <данные изъяты> руб., то есть имеет постоянный доход.

С учетом вышеизложенного, а также установленных обстоятельств совершения преступления, для достижения целей ее исправления, суд полагает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Долаеву Зухру Пиляловнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Долаевой З.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 13 бутылок, емкостью по 0,25 литра, с этикетками «водка Депутатская», хранящиеся в камере хранения Малокарачаевского районного суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- денежную банкноту номиналом 50 рублей (билет Банка России) серии №. - направить в <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течении десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.