Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-95/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р.Р.,

подсудимого Унежева Р.В.,

защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Узденовой З.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 079936 от 19 октября 2010 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Унежева Рамазана Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 11 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Унежев Р.В. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь окраине <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, собрал в имеющийся при нем черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, массой 69,75 граммов, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После чего он же, держа в левой руке указанный полимерный пакет с собранным наркотическим средством, стал выходить из указанной местности, то есть незаконно хранил последнее при себе. При этом на окраине <адрес>, на дамбе в 30 метрах западнее от моста через <адрес> он был замечен и остановлен сотрудниками милиции, впоследствии изъявшими у него наркотическое средство.

В связи с заявленным по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством Унежева Р.В. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Унежев Р.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Унежев Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, связанные с определением меры наказания.

Совершенное Унежевым Р.В. преступление, хотя и является умышленным, относится к категории средней тяжести. Совершено им впервые (л.д. 49). Свою вину подсудимый полностью признал, чистосердечно раскаялся. На протяжении дознания давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления, поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления. Указанный факт, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, он по месту жительства охарактеризован положительно (л.д. 56).

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе учитывая условия его жизни, совершение преступления впервые, суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденного, могут быть достигнуты и без применения к нему самого строгого наказания - лишения свободы. В судебном заседании подсудимый сослался на то, что работает на дому по ремонту и покраске автомашин, имеет постоянный источник доходов, составляющий около 15 тыс. рублей в месяц. Не доверять доводам подсудимого у суда оснований нет. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд полагает достаточным определить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Унежева Рамазана Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Унежева Рамазана Владиславовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой 69,25 граммов, оставшееся после проведения экспертизы и три бумажные упаковки с марлевыми тампонами со смывами с рук Унежева Р.В. хранящееся в ТО при ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.