Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 15 » декабря 2010 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Магомедова Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Ашурбекова Магомеда Раджабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года в дневное время Ашурбеков М.Р., находясь на поле, расположенной на окраине <адрес>, умышленно собрал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в черный полимерный пакет и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство массой 333.29 гр, которое незаконно хранил на поле, расположенное на окраине <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Ашурбеков М.Р., забрав с поля ранее спрятанный там пакет с вышеуказанным наркотическим средством, вышел на <адрес>, и остановился у обочины автодороги <адрес> где при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками <адрес> и осмотра места происшествия у Ашурбекова М.Р. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством, которое Ашурбеков М.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 581 от 06.11.2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у Ашурбекова М.Р., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 332.79 гр. В результате исследования израсходовано 0.5 гр.вещества. Количество, изъятого у Ашурбекова М.Р. наркотического средства канабис (марихуана) массой 333.29 гр. относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ашурбеков М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. Ашурбеков М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить условную меру наказания без штрафа, т.к. подсудимый не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашурбекова Магомеда Раджабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ашурбекова М.Р. ежемесячно проходить регистрацию и не посещать места, где реализуют спиртные напитки, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуана) массой 333.29 гр. уничтожить.

Срок содержание под стражей с 02.11. 2010 года по 15.12.2919 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.

Председательствующий: