Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-33/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гогуевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурораМалокарачаевского района Алешиной В.А.,

подсудимого Байрамукова А.У.,

защитника подсудимого - адвоката Лайпанова М.А., предъявившего удостоверение № 37 от 02.03.2005 года и представившего ордер № 062138 от 06.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Байрамукова Арсена Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Органом дознания Байрамуков А.У. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозки, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Байрамуков А.У. находясь на окраине с. <адрес> незаконно, путем сбора, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в прозрачный полимерный пакет. Затем, Байрамуков А.У. принес указанный пакет в дом, расположенный в с. ФИО1 <адрес>, в котором он проживает, и спрятал в сарае, то есть незаконно хранил наркотическое средство. После чего, ДД.ММ.ГГГГ положив указанный пакет с наркотическим средством в карман своей спортивной куртки, Байрамуков А.У. сев в маршрутное такси перевёз его в <адрес>, где приблизительно в <данные изъяты>, находясь в восточной части стадиона, возле металлической ограды, был задержан сотрудниками <адрес>, которые изъяли у него данный пакет с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на экспертизу вещество, изъятое у Байрамукова А.У. является наркотическим средством канабис (марихуана), массой в сухом виде 12,35 гр., (в процессе исследования израсходовано 0,5 гр.) и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайством Байрамукова А.У., уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Байрамуков А.У. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразила своё согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Байрамукова А.У. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байрамукова А.У. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное Байрамуковым А.У. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся. На протяжении дознания давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления, они на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так же судом признается как смягчающее обстоятельство. Положительные характеристики по месту регистрации и жительства, тоже учитываются судом как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" (в окончательной редакции от 24 февраля 2010 г.), согласно которого при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Поскольку Байрамуков А.У. не имеет постоянного дохода и не работает, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Байрамукова Арсена Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрамукову А.У. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Байрамукова А.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства и являться туда один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Байрамукову А.У., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «канабис» (марихуана) массой 12,85 грамм, хранящееся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течении десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.