Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-34/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малокарачаевского района Алешиной В.А.,

подсудимого Якимова С.В.,

защитника подсудимого по назначению - адвоката Лайпанова М.А, действовавшего на основании удостоверения № 37 и ордера № 062 от 06 апреля 2010 года

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Якимова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, находящегося под стражей по настоящему делу с 09 февраля 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 26 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Якимов С.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой 1110, 30 граммов, что составляет особо крупный размер.

Так он ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заранее приготовив в <адрес> полимерный пакет для сбора растений дикорастущей конопли, приехал на маршрутном такси в <адрес>, где дойдя до расположенных на окраине <адрес> огородов, для личного потребления, без цели сбыта собрал в полимерный пакет части растений дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством «каннабис» (марихуаной), массой 1110,30 граммов, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 составляет особо крупный размер. Тем самым он незаконно приобрел данное наркотическое средство. Затем он же умышленно, незаконно, на маршрутном такси перевез собранное наркотическое средство из <адрес> расположенную по <адрес>. Там Якимов С.В. переложил собранное наркотическое средство в несколько пакетов и спрятал их в комнатах кирпичного здания ООО «Брик», где проживал. Тем самым он наркотическое средство незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району Якимов С.В. был задержан, а в ходе осмотра места происшествия незаконно хранившееся им в трех полиэтиленовых пакетах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Якимов С.В. свою вину в совершении преступления не признал в полном объеме. При допросе показал, что наркотическое средство не приобретал и не хранил. ДД.ММ.ГГГГ приехавшие на территорию пилорамы (ООО «»Брик») около 9 часов утра двое сотрудников милиции обвинили его в причастности к непонятному преступлению. После чего без предъявления каких-либо документов и ордера на обыск прошли в кирпичное помещение пилорамы, а именно в комнату занимаемому им, где подбросили ему наркотики таким образом, что находившиеся рядом понятые ФИО6 этого не могли видеть. А затем, применив физическую силу и психологическое давление заставили его подписать признательные показания о принадлежности ему изъятых как из его комнаты, так и из других комнат наркотических средств. В силу своего последующего плохого самочувствия составляемые бумаги подписывал, не читая. Также показал, что с какими-либо заявлениям жалобами на действия сотрудником милиции не обращался. Непосредственно следователь никакого давления на него не оказывал.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, допросив подсудимого, свидетелей, заслушав государственного обвинителя и доводы защитника, суд пришел к выводу, что не смотря на отрицание подсудимым своей вины, последняя подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3-Ю., согласно которых он совместно с сотрудником ОВД ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по заданию оперативного дежурного ОВД в связи с имевшим место вызовом милиции по причине высказывания угроз со стороны гр-на Якимова С.В. в адрес жены прибыл на территорию кирпичного завода (ООО «Брик») <адрес>. Там при установлении Якимова и по требованию представить документы последний повел их к себе в комнату, где ими и был замечен чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос что это и откуда, Якимов С.В. пояснил, что это наркотическое средство, растения дикорастущей конопли, которое он собрал на окраине <адрес> для личного употребления. Кроме того, он заявил о наличии у него еще таких же пакетов. В этой связи ими была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой при осмотре места происшествия было обнаружено всего три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а также фрагменты полимерных бутылок, как он пояснил, что он через данные бутылки, употреблял данное наркотическое средство. Обнаруженные вещества и предметы были опечатаны и изъяты.

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых он в составе следственно-оперативной группы выезжал ДД.ММ.ГГГГ на территорию кирпичного завода (ООО «Брик») <адрес>, где в присутствии СОГ понятых- директора и зам. директора ООО Якимов С.В. добровольно пояснил принадлежность ему обнаруженных наркотических средств и где и каким образом он их собирал.

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых он приглашался в качестве понятого при обнаружении и изъятии наркотиков и сотрудниками милиции при нем изымались в комнатах наркотические средства.

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО7

- показаниями Якимова С.В., данными им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого и оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 60-61), согласно которых он проживает по адресу <адрес> № на территории <адрес> вместе со своей женой ФИО13. Кроме их двоих там никто в настоящее время не живет. Ранее когда он проживал в <адрес> № по соседству с ФИО6, то видел что в открытом огороде растет дикорастущая конопля.. Так как он ранее попадал в аварию у него болела голова, из-за удара, он пробовал пить различные лекарства от головной боли, но они ему не помогали, тогда он решил попробовать коноплю, и вспомнив о дикорастущей конопле которая росла не далеко от дома где он ранее проживал, на маршрутном такси поехал в <адрес> с целью собрать коноплю. Это было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов. Приехав к огородам, он начал собирать кусты дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который он заранее перед выездом взял с собой. Возвратившись домой в <адрес>, начал сортировать вышеуказанную коноплю в пакеты. Часть конопли он спрятал в комнаты здания где проживал. О том, что принес коноплю домой, его жена не видела. Собрал коноплю для личного употребления. Курил он ее разными способами, забивал коноплю в сигарету и курил, так же воспользовался пластиковыми бутылками, обрезав бутылки с нижней стороны и с верхней стороны и залив туда воду, но эффекта никакого не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов он повздорил с женой словесно. После чего примерно через один час может чуть больше приехали милиционеры, которые в его комнате обнаружили собранную им коноплю. А позднее СОГ и в других комнатах были обнаружены и изъяты наркотики и обрезки пластиковых бутылок, использовавшихся для употребления наркотиков.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрено кирпичное здание общежития на территории кирпичного завода ООО «Брик», при этом в жилой комнате Якимова С.В. и двух нежилых комнатах, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения и фрагменты полимерных бутылок с осадком коричневого цвета (л.д. 5-7),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр. Якимова С.В., является наркотическим средством «каннабис» (марихуаной), массой 1110,30 граммов (л.д. 43-45).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в фрагментах пластиковых бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия у гр. Якимова С.В., обнаружен наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля (л.д. 50-52).

- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены три полимерных пакета с наркотическим веществом «каннабис» (марихуана) общей массой 1108,80 граммов и фрагменты полимерных бутылок (л.д.54, 56).

Оценивая приведенные выше доказательства последние судом признаются относимыми и допустимыми. Так показания указанных свидетелей, по мнению суда, не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняя картину произошедшего. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого не установлено. Более того, они согласуются и с показаниями Якимова С.В., данными им в ходе предварительного следствия. При этом на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 60-61) Якимов С.В. показания давал в присутствии своего защитника. Ему были разъяснены предусмотренные Конституцией РФ и УПК РФ права, о чем имеются соответствующие подписи. Как следует из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ свою вину Якимов С.В. полностью признавал. Протокол им был прочитан лично, каких либо заявлений и замечаний по протоколу и показаниям не заявлялось.

По указанной причине суд основывает свои выводы на показаниях приведенных выше свидетелей и обвиняемого, полагая их более достоверными.

Кроме того, судом в связи заявлением Якимова С.В. о «сфабрикованности» уголовного дела, подкидывании ему наркотиков, применении физической силы поручалась соответствующая проверка. В ходе ее проведения изложенные Якимовым С.В. сведения своего объективного подтверждения не нашли, в связи с чем постановлением СО по <адрес> СУ СК при Прокуратуре РФ по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5, ФИО4, ФИО8 на основании п.2 ст. 286 УК РФ.

На основании изложенного к показаниям, данным Якимовым С.В. в настоящем судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как способ своей защиты, попытку уйти от ответственности.

По ходатайству защиты судом в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО9 показавшая о том, что в период их пятилетнего совместного проживания Якимов С.В. при ней наркотики никогда не употреблял. К помещениям, где они проживали на территории <адрес> с 2009 года, доступ практически свободный, Там еще проживали четверо мужчин с Кардоника.

Оценивая показания данного свидетеля суд считает, что последние по своему содержанию и смыслу существенного значения разрешения дела не имеют, т.к. не могут объективно свидетельствовать о невозможности употребления наркотиков подсудимым. Кроме того, данный свидетель не отрицал, что непосредственно в период задержания Якимова С.В. она на месте происшествия не присутствовала. Кроме того, она вообще ничего не смогла показать о невозможности его поездки в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Перечисленные выше письменные доказательства также получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела. Никаких ходатайств об исключении доказательств обвинения как недопустимых со стороны защиты не поступало.

Исследованные доказательства обвинения опровергают доводы подсудимого о не совершении им инкриминируемого преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, на основе анализа исследованных доказательств в их совокупности, суд находит вину Якимова С.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Якимовым С.В. преступление хотя и является умышленным, относящимся к категории тяжких, последний на момент его совершения судимости не имеет (л.д. 66-75). В судебном заседании свидетелями ФИО14 охарактеризован удовлетворительно.

Обстоятельств, в силу ст.ст. 61, 63 УК РФ смягчающих или отягчающих его наказание судом не усматривается.

Поскольку он официального заработка не имеет, суд полагает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характеризующие его данные, обстоятельства и характер совершенного деяния, условия жизни его семьи, суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденного, могут быть достигнуты и при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Поскольку Якимов С.В. на территории <адрес> регистрации не имеет, то контроль за его поведением следует возложить по месту его регистрации, а именно на УИИ <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Якимова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якимову Сергею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Якимова Сергея Васильевича - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением Якимова Сергея Васильевича в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Зеленчукского района. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой 1108,80 граммов, оставшееся после проведения экспертизы, а также фрагменты полимерных бутылок, хранящееся в ТО при ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.