Приговор в отношении Байрамукова Шамиля Биляловича, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-101/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года с. Учкекен, КЧР

Малокарачаевский районный суд в составепредседательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,

подсудимого Байрамукова Ш.Б.,

защитника в порядке ст.51 УПК РФ Лайпанова М.А., представившего удостоверение № 37 и ордер № 046877 от 09 ноября 2010 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Байрамукова Шамиля Биляловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, КЧР, <адрес> по настоящему делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 25 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Байрамуков Ш.Б. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительного акта он, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий собрал верхушечные части дикорастущей конопли массой 23,76 граммов, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После чего он, положив собранные части растений к себе в карман, принес домой и спрятал под шифоньером во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Байрамуков Ш.Б. с целью употребления собранного им наркотического средства решил его предварительно высушить, для чего расположил собранные им верхушечные части конопли для сушки на газовой печи в одной из комнат дома. Там указанное средство и было обнаружено в тот же день проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками ОУР ОВД по Малокарачаевскому району а впоследствии осмотрено и изъято прибывшей следственно-оперативной группой.

В связи с заявленным по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством Байрамукова Ш.Б. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Байрамуков Ш.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия подсудимого суд также квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Байрамуковым Ш.Б. преступление, хотя и является умышленным, относится к категории средней тяжести. Свою вину подсудимый полностью признал, чистосердечно раскаялся. Судимости он не имеет (л.д. 44). На протяжении дознания давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления, поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления. Указанный факт, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, он по месту жительства охарактеризован положительно (л.д. 46).

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе учитывая условия жизни его семьи и не занятость трудом, суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденного, могут быть достигнуты и без применения к нему самого строгого наказания - лишения свободы. Назначение штрафа в данном случае по этой же причине невозможно. Поэтому достаточным будет наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Байрамукова Шамиля Биляловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления Малокарачаевского муниципального района по согласованию с ФБУ МРУИИ № 3 ОФСИН России по КЧР с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов из его заработка.

Меру пресечения в отношении осужденного Байрамукова Шамиля Биляловича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой 23,26 граммов, оставшееся после проведения экспертизы и хранящееся в ТО при ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.