Приговор в отношении Семченко Александра Васильевича, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкеской Республики, в составепредседательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малокарачаевского района Кочкарова Р.Р.,

подсудимого Семченко А.В.,

защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Лайпанова М.А., представившего удостоверение № 37 и ордер № 062189 от 04 октября 2010 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Семченко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>/1 <адрес>, по настоящему делу содержавшегося под стражей с 09 сентября по 10 сентября 2010 года, копию обвинительного акта получившего 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Семченко А.В. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь поле, расположенном на окраине <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий собрал <данные изъяты>, массой 91,52 граммов, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После чего Семченко А.В. держа в левой руке указанный полимерный пакет с собранным наркотическим средством незаконно хранил последний при себе. При этом при выходе из поля был замечен и задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него незаконно хранящееся наркотическое средство.

В связи с заявленным по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела ходатайством Семченко А.В. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Семченко А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семченко А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Семченко А.В. преступление, хотя и является умышленным, относится к категории средней тяжести. Сам Семченко А.В. судимости не имеет (л.д. 50-53). Свою вину подсудимый полностью признал, чистосердечно раскаялся. На протяжении дознания давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления, поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления. Указанный факт, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, он по месту жительства и работы охарактеризован положительно (л.д. 56, 59-60). Ранее принимал участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС (л.д. 57)

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе учитывая условия его жизни, наличие постоянного места работы суд полагает, что цели наказания, в том числе и исправление осужденного, могут быть достигнуты и без применения к нему самого строгого наказания - лишения свободы. В судебном заседании подсудимый сослался на то, что фактически среднемесячный его заработок составляет около 20 тыс. рублей. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд полагает достаточным определить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Семченко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Семченко Александра Васильевича - домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой 91,02 граммов, оставшееся после проведения экспертизы и три конверта стремы марлевыми тампонами со смывами рук Семченко А.В. хранящееся в ТО при ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.