Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гогуевой Т.А.,

с участием:

старшего помощника прокурора Малокарачаевского района КЧР Татаркулова М.И.,

подсудимого Шурухова А.Р.,

защитника подсудимого Текеевой С.А. (удостоверение № 12 выданное УФРС по КЧР 16.06.2008 года, ордер № 049484 от 24.08.2010 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Малокарачаевского районного суда уголовное дело в отношении -

Шурухова Алия Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шурухов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, Шурухов А.Р. находясь на <адрес>, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, для личного употребления, путем термической обработки листьев дикорастущей конопли в молоке, изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло). Где, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут, был застигнут сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, проводившим профилактические мероприятия. При обследовании участка местности, сотрудником УФСКН РФ по КЧР была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) объемом 858 мл., что в перерасчете на постоянную массу составляет 205,92 гр. Количество изъятого у Шурухова А.Р. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шурухов А.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив, что к данным им на предварительном следствии показаниям - добавить не чего.

Согласно оглашенным, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаниям Шурухова А.Р., данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого - ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время он по своим делам находился в <адрес>. Находясь рядом с «Центральным стадионом» он увидел дикорастущую коноплю, из которой решил изготовить отвар на молоке, для лечения бронхов. Назначение врача на лечение отваром конопли на молоке, у него не было. О том, что отвар конопли на молоке помогает при лечении бронхов, ему кто-то говорил, но кто именно - он не помнит. С этой целью он пошел на рынок и купил за 30 рублей у ранее незнакомой ему женщины двухлитровую пластиковую бутылку молока и вернулся к стадиону, где собрал листья конопли. Затем развел огонь и положил листья конопли в кастрюлю, которую он нашел там же, залил молоком и стал кипятить. Прокипятив примерно 15-20 минут, он процедил отвар в пластиковую бутылку, в которой принес молоко, а осадок вместе с кастрюлей выбросил в реку «Подкумок». Когда он собирался уходить, к нему подошел сотрудник «наркоконтроля» Байчоров М.А. и поинтересовался, что находится в пластиковой бутылке. Узнав, что там отвар конопли на молоке, Байчоров М.А. сказал, что им совершенно административное правонарушение, о чем составил протокол и в присутствии двух ранее незнакомых ему парней, произвел обследование участка, где изъял пластиковую бутылку с отваром.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, огласив в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 и ч.1 ст.281 УПК РФ показания подсудимого и свидетелей, заслушав государственного обвинителя и защитника подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности вины Шурухова А.Р. в совершении им инкриминируемого деяния.
Так, согласно показаний свидетеля ФИО10., являющегося старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР - <адрес>, им при проведении оперативно-профилактических мероприятий, около <адрес> был замечен Шурухов А.Р., который разведя огонь между оградой стадиона и деревом, что-то делал. По имеющейся оперативной информации Шурухов А.Р. занимался незаконным оборотом наркотических средств. Пригласив двух парней, в качестве понятых, он подошел к Шурухову А.Р., представился и спросил, что находится в пластиковой бутылке, которая лежала возле дерева, около догоревшего костра, внутри которого находилась жидкость белого цвета. Шурухов А.Р. пояснил, что в бутылке находится отвар конопли в молоке. Так как, отвар конопли в молоке образует наркотическое средство - «масло каннабиса», в действиях Шурухова А.Р. содержался состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.8 КоАП РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, о чем он составил протокол об административном правонарушении. Затем, с целью изъятия предметов административного правонарушения, в соответствии с п.8 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», он произвел обследование участка местности, где находился Шурухов А.Р. и изъял пластиковую бутылку зеленого цвета, внутри которой находилась жидкость белого цвета, которую упаковал в пакет из белого полимерного материала, горловину которого обвязал нитью, концы которой склеил лентой бумаги с оттисками печати «Для пакетов 1 МРО», на которой Шурухов А.Р. и понятые расписались, (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля ФИО11. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он по своим делам находился в <адрес>. В это время к нему обратился сотрудник «наркоконтроля» ФИО12 который попросил его присутствовать в качестве понятого при производстве обследования участка местности. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему парень, который представился ФИО5. Вместе с ФИО13. они поехали к центральному стадиону, где около северной части ограды, со стороны правого берега реки «Подкумок», между оградой и произрастающим там большим деревом, рядом с потухшим костром, увидели ранее незнакомого ему мужчину, который в последствии оказался Шуруховым А.Р.. Там же на земле находилась пластиковая бутылка зеленого цвета, закрытая крышкой желтого цвета, внутри которой находилась жидкость белого цвета. На вопрос ФИО14 - Шурухов А.Р. ответил, что в данной бутылке находится отвар конопли в молоке, которую он изготовил, там же для лечения бронхов. На что ФИО15 сказав, что изготовление отвара из конопли и молока является административным правонарушением, составил протокол и осмотрел участок местности, в ходе которого изъял пластиковую бутылку с жидкостью белого цвета, которую упаковал в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловину которого обязал нитью, концы которой склеил лентой бумаги с оттисками печати «Для пакетов 1 МРО», на которой он, второй понятой и Шурухов А.Р. расписались. В ходе осмотра и составлении акта, от него и остальных участников обследования замечаний не поступило, (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО6, участвовавший в качестве понятого, при проведении обследования местности ДД.ММ.ГГГГ, в части проведения осмотра, обнаружения и изъятия наркотического средства - привел показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16., (л.д. 51-52).

В качестве других доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд признает:

Акт обследования участка местности, согласно которому <данные изъяты>, сотрудником ФИО17 при проведении обследования участка местности около <адрес>, обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью белого цвета с кремовым оттенком. Со слов Шурухова А.Р. в бутылке содержится отвар конопли на молоке, который он изготовил для личного употребления, (л.д. 11-15).

Заключение эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная вязкая жидкость молочного цвета с кремовым оттенком, в количестве 858 мл., изъятая в ходе обследования у Шурухова А.Р. - является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 205,92 гр., (л.д. 39-41).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена бутылка из полимерного материала зеленого цвета с жидкостью белого цвета с кремовым оттенком, изъятая в ходе обследования участка местности у Шурухова А.Р., (л.д. 43-44).

Вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) объемом 858 мл., в пересчете на постоянную массу 205,92 гр., находящаяся в бутылке из полимерного материала зеленного цвета, изготовленная Шуруховым А.Р., изъятая в ходе обследования участка местности ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, нашла подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Шурухову А.Р. вида и меры наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт то, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения Российской Федерации. Санкцией статьи, которой подсудимый привлекается к уголовной ответственности, наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

С учетом характера совершенного преступления - Шурухов А.Р. изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, данных о его личности, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, суд приходит к мнению о целесообразности и необходимости назначения подсудимому наказания, с учетом положений ст.58 УК РФ и п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Учитывая, что Шурухов А.Р. до ареста не имел постоянного места работы и не имеет иных видов дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Шурухова Алия Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шурухову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, содержание Шурухова А.Р. под стражей по настоящему делу, в период с 13.09.2010 года по 26.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Шурухова А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) объемом 854 мл., в пересчете на постоянную массу 204,96 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.