Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при секретаре Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М., старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Мурадовой М.Р.,

подсудимого - Алботова М.А.,

защитника - адвоката Кочкарова Р.С., представившего удостоверение № 33 от 09.07.2007 г. и ордер № 047026 от 18.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Алботова Мурата Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес> осужденного Малокарачаевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, под стажей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алботов М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно <данные изъяты> Алботов М.А. находясь на окраине <адрес>, в южном направлении от объездной дороги, ведущей из обозначенного населенного пункта в <адрес> края, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей высохшей дикорастущей конопли, в имеющийся у него чёрный полимерный пакет, наркотическое средство и незаконно храня его при себе стал выходить из указанной местности. Где был задержан сотрудниками УУМ ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району, которые проводили оперативно-профилактическую операцию «Гараж». Указанный полимерный пакет в ходе осмотра места происшествия был изъят у Алботова М.А. и надлежащим образом опечатан.

Согласно заключения эксперта № 570 от 26.11.2009 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Алботова М.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 67,42гр., (в процессе исследования израсходовано 0,5 гр.), что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, является крупным размером.

В связи с заявленным по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Алботова М.А., уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Алботов М.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразил свое согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности вины Алботова М.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алботова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Алботовым М.А. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся. На протяжении дознания давал последовательные и признательные показания, свидетельствующие об активном способствовании раскрытию преступления, поскольку данные действия подсудимого были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления. Указанный факт, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же судом признается как смягчающее обстоятельство. Такие обстоятельства как положительная характеристика по месту жительства, наличие инвалидности у матери подсудимого I-ой степени, наличие у подсудимого заболеваний сепсис ангиогенный, подострое течение, ст. септикопиемии, с неуточненным типом возбудителя у больного с наркозависимостью опиатной, с поражением легких в виде септической двухсторонней плевропневмонии осложненной двухсторонним экссудативным плевритом, тоже учитываются судом как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому возможно назначить в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

Поскольку Алботов М.А. не имеет постоянного дохода и не работает, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В то же время Алботов М.А. ранее был судим Малокарачаевским районным судом 28.09.2009 года за умышленное тяжкое преступление (л.д. 42-44). Новое умышленное преступление он совершил в период испытательного срока. Поскольку вновь допущенное им деяние совершено в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Поэтому, по мнению суда в отношении Алботова М.А. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Поскольку в отношении подсудимого подлежит отмене условное осуждение за тяжкое преступление, в соответствии с положениями п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Алботова Мурата Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год - отменить.

Окончательное наказание Алботову Мурату Алиевичу назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору Малокарачаевского районного суда от 28.09.2009 года в виде 3 (трех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алботова М.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 67,42гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Малокарачаевскому МР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.