Приговор в отношении Коркмазова А-А.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 16 » февраля 2011 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Семеновой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Коркмазова Азрет - Алия Османовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркмазов А-А.О. в неустановленное предварительным расследованием время, при неустановленных обстоятельствах в нарушение Федерального закона « Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел патроны в количестве 44 штук, 43 из которых являются пригодными для стрельбы патронами, после чего Коркмазов А-А.О. незаконно хранил и незаконно носил указанные патроны, упакованные в два полимерных черных пакета в правом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> на окраине <адрес> КЧР, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> № регион, под управлением Коркмазова А-А.О., у которого в ходе проведения осмотра места происшествия из правого кармана брюк был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились 21 патрон калибра 5.45 мм.

А также в ходе осмотра места происшествия рядом с задним колесом автомашины Коркмазова А-А.О. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились 23 патрона калибра 5.45 мм, который Коркмазов А-А.О. при виде сотрудников милиции, вытащив из своего кармана, выкинул с целью избавления от указанных боеприпасов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 43 (сорок три) патрона из 44 (сорока четырех) представленных на экспертизу, являются 5.45 мм военными патронами, штатными боевыми припасами к автомату № и их модификациям. Патроны к стрельбе пригодны. 1-(один) из 44 (сорока четырех) представленных патроном к категории боеприпасов не относится ввиду отсутствия метального заряда (пороха).

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Коркмазов А-А.О. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. Коркмазов А-А.О. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить условную меру наказания без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, т.к. Коркмазов А-А.О. не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркмазова Азрет- Алия Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ к одному году лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Коркмазова А-А.О. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу в отношении Коркмазова А-А.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Коркмазова А-А.О. из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок содержания под стражей с 21.12.2010 года по 16.02.2011 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Вещественные доказательства: 44 патрона калибра 5.45 мм - уничтожить.

Коркмазову А-А.О. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.