Приговор в отношении Шепель В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Шепель В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Лайпанова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/196, ордер № 046709 от 24.02.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Шепель Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Органом дознания Шепель В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес> на развилке автодорог ведущих в <адрес> и в <адрес>, Шепель В.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, собрал верхушечные части высохшей дикорастущей конопли, с целью личного употребления, без цели сбыта, которые поместил в имевшийся у него при себе полимерный пакет черного цвета. После чего направился к автобусной остановке расположенной там же на окраине <адрес>, где был проверен сотрудниками <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Вызванные на место, сотрудники следственно-оперативной группы <данные изъяты>, в ходе проведенного осмотра, обнаружили и изъяли у Шепель В.В. обозначенный полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта № 31 от 21.01.2011 года - вещество растительного происхождения, изъятое у Шепель В.В., массой в сухом виде 50,79 грамм, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В связи с заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Шепель В.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело, по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шепель В.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепель В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Шепель В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст.61 и ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Так смягчающими вину Шепель В.В. обстоятельствами суд признает: в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у подсудимого инвалидности второй группы, положительные характеристики с места работы и по месту жительства.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Шепель В.В. имеет постоянный доход от трудовой деятельности, суд полагает возможным и достаточным, назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шепель Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Шепель В.В., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис (марихуана) массой 50,29 гр. и три марлевых тампона со смывами с рук Шепель В.В., хранящееся в камере хранения ТО ОВД по Малокарачаевскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.