Приговор в отношении Аджиева И.И. по ч.1 ст.228 УКРФ



дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А.-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Аджиева Исмаила Ибрагимовича,

защитника Тебуевой А. Х., представившей удостоверение № 30, ордер № 079988,

при секретаре Батчаеве Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Аджиева Исмаила Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, подсудимый Аджиев И.И., находясь на территории <адрес>, собрал в черный полимерный пакет верхушечные части высохшей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство. Затем Аджиев И.И., держа в левой руке черный полимерный пакет с содержимым внутри наркотическим средством, стал выходить из указанной местности. Тем самым Аджиев И.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство массой 66,02 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции <данные изъяты>, рядом с <адрес>», был остановлен Аджиев И.И., у которого в левой руке был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

После этого сотрудниками <данные изъяты> была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых с левой руки Аджиева И.И. был изъят чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 697 от 14.12.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Аджиева И.И. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 65,52 граммов, (в процессе исследования израсходовано 0,5 граммов), что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Из заключения эксперта № 680 от 14.12.2010 года следует, что на поверхности марлевых тампонов, со смывами рук Аджиева И.И., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.

Тетрагидроканнабинол включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Аджиевым И.И. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Аджиев И.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Аджиева И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность подсудимого: Аджиева И.И. характеризуется по месту жительства положительно, с 1996 года состоит на учете в психиатрическом кабинете Малокарачаевской райполиклиники с диагнозом последствия лрг.нар. ЦНС с эмоционально-волевыми нар. ст. легкой дебильности.

Подсудимый Аджиев И.И. был осужден <данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Аджиеву И.И. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и считает возможным назначить подсудимому наказание - лишение свободы условно.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно применить наказание, не связанное с лишением свободы, применив к подсудимому Аджиеву И.И. ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 66,02 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,5 граммов) и три марлевых тампона со смывами рук Аджиева И.И., хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аджиева Исмаила Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Аджиеву Исмаилу Ибрагимовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Аджиева Исмаила Ибрагимовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

Вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 65, 52 граммов и три марлевых тампона со смывами рук Аджиева И.И., хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.