Приговор в отношении Аджиева А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 8 февраля 2011года

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей федерального судьи Семеновой Х.А-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.

подсудимого Аджиева Арсена Пиляловича,

защитника Семеновой З.С., представившей удостоверение № 26, ордер № 079987,

при секретаре Батчаеве Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Аджиева Арсена Пиляловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, подсудимый Аджиев А.П., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел изготовить путем выпаривания, наркотическое средство, для инъекции, без цели сбыта, приобрел в магазине, прилегающем к магазину <адрес> два килограмма маковых семян, содержащих в себе примесь наркотического средства маковая солома. Приобретенные семена, Аджиев А.П. поместил в полимерный пакет чёрного цвета, после чего приехал в <адрес> КЧР. Тем самым, Аджиев А.П. приобрел и перевез маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства маковая солома, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ период времени <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты>, на территории автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, был замечен Аджев А.П., у которого в правой руке находился свернутый черный пакет из полимерного материала, с содержимым внутри веществом растительного происхождения, т.е. Аджиев А.П. незаконно хранил маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства маковая солома, без цели сбыта.

После этого сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> была вызвана следственно- оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, с правой руки Аджиева А.П. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 674 от 11 декабря 2010 года представленные на экспертизу семена содержат примесь наркотического средства маковая солома, постоянной массой - 32,20 граммов, (в процессе исследования израсходовано 10,0 граммов вещества), что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Как видно из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», - маковая солома, отнесена к категории наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации, запрещен.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Аджиевым А.П. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодек-сом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Аджиев А.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Аджиева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аджиева А.П. суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - Аджиев А.П. является инвалидом второй группы, страдает варикозным расширением вен пищевода, хроническим вирусным гепатитом С, пояснично-кресцовым остеохондрозом, посттравматической энцефалопатией, язвенной болезнью 12-перстной кишки, что подтверждается представленными медицинскими справками (л.д. 48-56).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность подсудимого: Аджиев А.П. характеризуется по месту жительства и работы положительно, является индивидуальным предпринимателем.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения - семенами мака, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аджиева Арсена Пиляловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание - штраф в сумме пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Аджиеву Арсену Пиляловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения - семенами мака, хранящиеся в ТО ОВД по Малокарачаевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.