Приговор в отношении Пуставетова А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 3 февраля 2011 года

Федеральный судья Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики Семенова Х.А-А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р. М.

подсудимого Пустоветова Андрея Игоревича,

защитника Текеевой С.А., представившей удостоверение № 12, ордер № 049489,

при секретаре Байрамуковой З.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пустоветова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КЧР, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> подсудимый Пустоветов А.И., находясь на поле, расположенном на окраине <адрес> собрал для личного употребления верхушечные части растений дикорастущей конопли, сложил их в черный полимерный пакет и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство массой 130.93 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Пустоветов А.И. с указанным наркотическим средством, вышел к остановке на окраине <данные изъяты>, где при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Малокарачаевскому району и осмотра места происшествия у Пустоветова А.И. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством, которое Пустоветов А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 630 от 29.11.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Пустоветова А.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 130.43 граммов ( результате исследования израсходовано 0.5 граммов вещества ).

Количество изъятого у Пустоветова А.И. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 130.93граммов относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

При окончании досудебного разбирательства подсудимым Пустоветовым А.И. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодек-сом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет.

В судебном заседании подсудимый Пустоветов А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Пустоветова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пустоветова А.И. суд признает признание вины, раскаяние, нахождение на его иждивении больной матери ФИО3, которая страдает сахарным диабетом тяжелой формы, нуждается в постороннем уходе, страдает гипертонической болезнью 2 степени, псориазом, хронической ишемией мозга 2 степени с ограничением ходьбы и самообслуживания, что подтверждается представленными медицинскими справками ( л.д. 89 -92).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного деяния - согласно ст. 15 УК РФ - преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям тяжким, а также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность подсудимого: Пустоветов А.И. положительно характеризуется по месту жительства.

Подсудимый Пустоветов А.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. ст. 228 ч. 1, 162 ч. п. «а,б,г» УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, следовательно имеется рецидив преступления.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Пустоветову А.И наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание - лишение свободы условно.

Суд полагает, что для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений достаточно применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания - штрафа, так как подсудимый не работает.

Суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 130.43граммов, которое хранится в камере хранения ОВД по Малокарачаевскому району необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пустоветова Андрея Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Пустоветову Андрею Игоревичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 130.43граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Малокарачаевскому району - уничтожить.

Обязать Пустоветова Андрея Игоревича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно регистрироваться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.