Приговор в отношении Дудова Ю.Х. по ст. 316 УК РФ.



Уголовное дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Тамбиева А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гогуевой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Романенко В.А.,

подсудимого Дудова Ю.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Аллазова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/386, ордер № 086044 от 29.03.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Малокарачаевского районного суда материалы уголовного дела в отношении -

Дудова Юрия Ханчиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу содержавшегося с 03 по 05 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Дудов Ю.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, а именно в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (убийства ФИО6), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22-23 часа, ФИО22 совместно со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9, по предложению ФИО5, с целью распития спиртных напитков прибыл на территорию республиканского государственного предприятия «Малокарачаевский лесхоз», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

Находясь на территории РГУП «Малокарачаевский лесхоз» ФИО23 совместно с указанными лицами, в том числе с ФИО6, также прибывшим на территорию указанного предприятия, стал распивать спиртные напитки. Во время застолья между ФИО6 и ФИО24 возник конфликт, вследствие обсуждения личности жителя <адрес> <адрес> <адрес> ФИО7, с которым у ФИО6 ранее сложились неприязненные отношения. В ходе произошедшей словесной перебранки ФИО6 нанес побои - удар кулаком в лицо ФИО25 причинив ему телесные повреждения, в виде рубца на слизистой верхней губы справа, и высказал оскорбления в адрес ФИО7

ФИО26 считая себя униженным, в результате повреждения полученного от ФИО6, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 02 часа, с целью выяснения отношений с последним, приехал к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, и сообщил ему о высказанных в его адрес, со стороны ФИО6, оскорблениях. ФИО7 с целью разбирательства с ФИО6, с которым у него на протяжении длительного времени складывались неприязненные отношения, осознавая, что выяснения таковых может перерасти в драку, в целях применения насилия в отношении последнего, допуская возможность причинения смерти ФИО6, приготовил хранящееся у него по месту проживания ружье неустановленного следствием образца и калибра, положив его в багажное отделение принадлежащей ему автомашины «АУДИ-100», без государственных регистрационных знаков. После этого ФИО12. совместно с ФИО7 и Дудовым Ю.Х. на указанной автомашине, под управлением последнего прибыли к центральному входу территории РГУП «Малокарачаевский лесхоз» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

В момент прибытия ФИО13 ФИО7 и Дудова Ю.Х. на указанную территорию, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 02-03 часа, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед центральным входом вышеуказанного РГУП «Малокарачаевский лесхоз», на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО6, из-за ссоры последнего с его знакомым - ФИО14 вступил с ФИО6 в конфликт, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в голову, отчего тот, потеряв равновесие, опустился на одно колено.

Прибывшие к данному месту ФИО15 ФИО7 и Дудов Ю.Х. вышли из автомашины. Увидев, что между вышеуказанными лицами происходит скандал, Дудов Ю.Х. с целью избежания применения к нему насилия со стороны находившихся в состоянии алкогольного опьянения лиц, опасаясь за свое здоровье, вернулся к автомашине «АУДИ-100», сел за водительское место и оставался в автомашине. В это же время подъехавший ФИО7 приблизился к наклонившемуся ФИО6 и, выражаясь нецензурной бранью, стал выяснять, на каком основании последний его оскорбляет. ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ФИО7 в неприязненных отношениях, внезапно нанес один удар кулаком ему в лицо, причинив физическую боль ФИО7, отчего последний, потеряв сознание, упал на землю. В это же время ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО6, нанес последнему не мене четырех ударов кулаками в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде раны на левой ушной раковине, раны на веке правого глаза, ссадин на спинке носа справа, ссадин на шее справа, ссадин на правой ушной раковине, повлекшие за собой легкий вред здоровью. ФИО6, пытаясь уклониться от наносимых ему ФИО8 ударов, защищаясь, стал отходить в противоположном направлении и совместно с ФИО8 и ФИО16 который в это же время находился рядом и выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО6 выяснял с ним отношения, переместился к автомашине, принадлежащей ФИО7 находящейся на расстоянии нескольких метров от ворот ГРУП «Малокарачаевский лесхоз». В это же время, пришедший в сознание ФИО7 извлек из багажного отделения своей автомашины «АУДИ-100» ружье неустановленно следствием образца и калибра, снаряженное боеприпасами, и, действуя умышленно, в целях успокоить ФИО6, который в свою очередь выражался в адрес присутствующих лиц нецензурной бранью, угрожая последнему применением оружия, произвел предупредительный выстрел вверх. После этого ФИО7, будучи не в состоянии самостоятельно выяснять отношения с ФИО6 после нанесенного ему последним удара, осознавая, что ФИО8 на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО6 имеет умысел на убийство, решил оказать содействие ФИО8 в совершении данного преступления и по просьбе ФИО8 передал ему ружье неустановленного следствием образца и калибра, тем самым предоставил последнему орудие совершения преступления.

ФИО8, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, совершая преступление, направленное на убийство ФИО6, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти другого человека, получив от ФИО7 ружье и игнорируя требования ФИО6 бросить ружье и выяснить отношения без применения огнестрельного оружия, направил ружье в сторону ФИО6. ФИО6, осознав сложившуюся для его жизни и здоровья опасность, стал разворачиваться и отходить от ФИО8, готовясь к бегству. ФИО8, желая причинить смерть ФИО6, произвел прицельный выстрел в последнего, причинив ФИО6 сквозное проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, верхней доли правого легкого, сопровождавшегося обильным внутренним и наружным кровотечением, переломы третьего и четвертого ребер по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в межреберные мышцы в области переломов. ФИО6, получив указанные телесные повреждения, продолжил передвижение и развернувшись, стал скрываться бегством в противоположном от ФИО8 направлении. ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО6, сопровождая свои действия высказываниями о необходимости совершения убийства последнего, произвел вслед убегающему ФИО6 еще один выстрел из ружья, однако в силу неточного попадания не достиг желаемого результата - причинения смерти ФИО6. после чего ФИО6, пробежав 30-35 метров в западном направлении от места получения огнестрельного ранения, причиненного ФИО8, потерял сознание и упал передней частью тела на автодорогу. Следовавший за ФИО6 ФИО8 приблизился к последнему, после чего, желая довести преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 до конца, извлек находившийся при нем неустановленный следствием нож и, желая наступления смерти последнего, нанес им удар в область жизненно важных органов - задней поверхности грудной клетки ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением костной ткани левой лопаточной кости, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести.

От полученных повреждений в виде сквозного проникающего огнестрельного пулевого ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, верхней доли правого легкого, сопровождавшегося обильным внутренним и наружным кровотечением, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью, ФИО6 скончался на месте.

Затем ФИО17 совместно с ФИО8 и ФИО7 с целью сокрытия следов совершенного преступления в отношении ФИО6 переместили тело ФИО6 с проезжей части автодороги, ведущей к территории РГУП «Малокарачаевский лесхоз», на обочину данной дороги. Продолжая свои действия, ФИО18 ФИО7 и ФИО8 собрали находившиеся на месте происшествия гильзы, взяли ружье неустановленного следствием образца и калибра, из которого был убит ФИО6, а также неустановленный нож, которым ФИО6 были причинены телесные повреждения, и сели в автомашину «АУДИ-100», за рулем которой находился Дудов Ю.Х. и сообщили ему о совершенном убийстве ФИО6

Дудов Ю.Х., узнав от находившихся в салоне автомашины ФИО7, ФИО9, ФИО19 и ФИО8 о совершенном особо тяжком преступлении - убийстве ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на сокрытие совершенного особо тяжкого преступления, действуя умышленно, из ложно понятого чувства товарищества, осознавая, что вышеуказанными лицами совершенно особо тяжкое преступление - убийство, желая оказать им содействие в сокрытии следов совершенного преступления, находясь за рулем автомашины «АУДИ-100», желая скрыться и увести указанных выше лиц с места происшествия, уезжая с указанного места, увидел находящийся на правой обочине труп ФИО6. Убедившись в убийстве ФИО6, Дудов Ю.Х. увез ФИО7, ФИО9, ФИО21 и ФИО8 с места преступления. Орудия преступления - ружье неустановленного следствием образца и калибра, неустановленный следствием нож, а также стреляные гильзы ФИО20 ФИО8 и ФИО7 сокрыли в неустановленном следствием месте.

В связи с заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Дудова Ю.Х., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело, по его обвинению, было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дудов Ю.Х. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное ст.316 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудов Ю.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Обстоятельств, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с заявленным ходатайством подсудимого Дудова Ю.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дудову Ю.Х. наказания в виде лишения свободы, но с учетом положительной характеристики по месту жительства и отсутствия судимости, полагает возможным и достаточным, с целью исправления осужденного, считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что Дудов Ю.Х. в настоящее время не трудоустроен и не имеет доходов, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Дудова Юрия Ханчиковича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудову Ю.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Дудова Ю.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, куда являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Дудову Ю.Х., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.