Приговор в отношении Лепшокова Д.А., осужденного по ч. 1 ст. 328 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 24 » марта 2011г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Алешиной В.А.

защитника Ахтауова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Лепшокова Джамболата Асланбийевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> №, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепшоков Д.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате Малокарачаевского района и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным к военной службе, в связи с чем, он подлежит призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывнику Лепшокову Д.А. под личную роспись работником газового участка «Учкекенрайгаз» ФИО8 состоящая на должности делопроизводителя, и, являющейся ответственной за ВУС предприятия вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на 19.11.2010 года к 09 часам для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате Малокарачаевского района.

ДД.ММ.ГГГГ Лепшоков Д.А., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачавеского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения медицинской и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» (Лепшоков Д.А. признан годным к воинской службе по состоянию здоровья и не имеет судимости), ст. 59 Конституции РФ, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе» (Лепшоков Д.А. не является опекуном и не обучается по очной форме обучения, имеющем государственную аккредитацию), к 09 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика Малокарачаевский район <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Лепшоков Дж.А. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. Лепшоков Дж.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахтауову С.П. в сумме 298 рублей, однако в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепшокова Джамболата Асланбийевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 5 (пять) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Лепшокова Дж.А. оставить прежнюю.

Лепшокову Дж.А. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.