Приговор в отношении Карамурзина М.М., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 23 » марта 2011г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Байрамукове Х.А.

с участием: гособвинителя Кочкарова Р.Р.

защитника Лайпанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Карамурзина Муслима Маджитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в г Черкесске <адрес> №, не работающего, имеющего высшее образование, холостого, судимого 03.11.2010 года приговором Адыге-Хабльского райсуда по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Карамурзин М.М., находясь на окраине <адрес> КЧР, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем срывания, верхушечные части дикорастущего растения конопля и незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство массой 36.84 гр., которое согласно заключению эксперта № 103 от 26.02.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После сбора данного наркотического средства Карамурзин М.М. незаконно привез данное наркотическое средство на территорию с. Учкекен Малокарачаевского района КЧР.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут сотрудниками МОБ ОВД по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в с. Учкекен, <адрес> был остановлен Карамурзин М.М. у которого был замечен полимерный пакет с собранным им веществом.

По данному факту была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в ходе осмотра места происшествия, у Карамурзина М.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Так же в ходе осмотра места происшествия с рук Карамурзина М.М. на марлевые тампоны были взяты смыв с правой руки, смыв с левой руки и контрольный смыв.

Согласно заключению эксперта № 104 от 26.02.2011 г. на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Карамурзина М.М. обнаружен наркотически активный компонет - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны,гашиша и гашишного масла) получаемых из растении конопли.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Карамурзин М.М. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Карамурзин М.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

В силу ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующего статьи УК РФ.

В отношении Карамурзина М.М. установлены смягчающие обстоятельства, поэтому суд считает возможным не применять требования ст. 68 ч. 2 УК РФ и назначить наказание подсудимому менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Лайпанова М.А. в сумме 298 рублей, однако в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамурзина Муслима Маджитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 7 ( семь) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Карамурзина М.М. оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуану) массой 36.84 гр. уничтожить.

Карамурзину М.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.