Приговор в отношении Головко С.Б., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 23 » марта 2011г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Байрамукове Х.А.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Лайпанова М. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Головко Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> КЧР, по <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 00 минут Головко С.Б., находясь на окраине с. <адрес> КЧР, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, собрал в имеющийся при нем черный полимерный пакет верхушечные части высохшей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство. Затем Головко С.Б., засунул в правый карман своей куртки черный полимерный пакет с содержимым внутри веществом растительного происхождения и приехал в <адрес> КЧР, тем самым Головко С.Б. незаконно хранил при себе наркотическое средство массой 85.52 гр.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - профилактических мероприятий в <адрес> КЧР сотрудникам ОУУМ МОБ ОВД по Малокарачаевскому району в <адрес> был остановлен неизвестный мужчина. Как позже выяснилось, Головко С.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в правом кармане куртки был обнаружен черный полимерный пакет с содержимым внутри веществом растительного происхождения.

После этого сотрудниками ОУУМ была вызвана следственно- оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых с правого кармана куртки Головко С.Б. был изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 92 от 24.02.2011 г. представленное на экспертизу вещество, изъятое у Головко С.Б. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 85.02 гр (в процессе исследования израсходовано 0.5 гр), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 93 от 24.02.2011 г. на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Головко С.Б. обнаружен наркотически активный компонет - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны,гашиша и гашишного масла) получаемых из растении конопли.

Тетрагидроканнабинол включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Головко С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Головко С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головко Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 4 ( четыре) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Головко С.Б. оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуану) массой 85.02 гр. уничтожить.

Головко С.Б. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.