Приговор в отношении Тленкопачева Ю.М., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 25 » марта 2011г. <адрес>

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Кочкарова Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Тленкопачева Юсуфа Муссаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес> №, работающего <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Тленкопачев Ю.М., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно -опасных последствий, приобрел в <адрес>, вещество растительного происхождения - маковые семена, содержащие в себе примесь наркотического средства - маковая солома, а также Тленкопачев Ю.М., реализуя свой преступный умысел с целью изготовления наркотического средства путем выпаривания, без цели сбыта для личного потребления в виде внутривенной инъекции на ряду с наркотическим средством также приобрел бутылку с растворителем « Марка Б».

После приобретения данного наркотического средства Тленкопачев Ю.М. приехал в <адрес> КЧР.

ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 16 часов 00 минут при проведении оперативно- розыскных мероприятий сотрудником ОУР ОВД по Малокарачаевскому району на автобусной остановке, расположенной по <адрес> в с. <адрес> Малокарачаевского района КЧР, был замечен Тленкопачев Ю.М., у которого в правой руке имелся полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.

Сотрудником ОУР ОВД по Малокарачаевскому району была вызвана следственно- оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия у Тленкопачева Ю.М. был изъят обнаруженный у него полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 29.81 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Тленкопачев Ю.М. незаконно хранил наркотическое средство - маковая солома без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № 61 от 15.02.2011 года, представленные на экспертизу семена, содержат примесь наркотического средства - маковая солома, постоянной массой 29.44 г.( в результате исследования израсходована по 0.37 гр вещества).

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Тленкопачев Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая изложенное, а также, проанализировав материалы уголовного дела, которые содержат достаточные доказательства вины подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд пришел к мнению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. Тленкопачев Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При этом из обвинения суд исключает квалифицирующий признак перевозка, т.к. об этом просит гособвинитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие двоих малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тленкопачева Юсуфа Муссаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ - штраф в размере 5 ( пять) тысяча рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Тленкопачева Ю.М. оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу маковую солому массой 29.81гр. уничтожить.

Тленкопачеву Ю.М. разъяснить о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток.