Приговор в отношении Алиева Р.М., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

« 30 » марта 2011 г. с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи Боташева Р.Б.

при секретаре Тохчуковой З.С.

с участием: гособвинителя Джанбидаевой Р.М.

защитника Узденовой З.М.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Рамазана Махамадалиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Алиев Р.М., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> КЧР, после совместного с ФИО7 распития спиртных напитков, имеющимся при себе ножом, умышленно причинил ФИО7 ножевое ранение брюшной полости справа, в результате чего ФИО7, согласно заключения эксперта № 473 от 22.10.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде проникающего слепого колото - резанного ранения брюшной стенки с повреждением сальника и корня брыжейки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Алиев Р.Р.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. вечера Алиев Р.Р. спал у себя дома. Потерпевший ФИО7 разбудил подсудимого и по предложению потерпевшего они (подсудимый и потерпевший) выпили.

Затем ФИО7 позвонил и пригласил своего знакомого ФИО11, который приехал к ним на автомашине. Они (подсудимый, потерпевший и свидетель) поехали на автомашине в центр с. Учкекен, где ФИО7 купил сигареты и пиво. Вернувшись обратно, выпили в автомашине, затем ФИО11 уехал.

Подсудимый и потерпевший вошли во двор дома, где ФИО7 стал говорить, что подсудимый грубо себя ведет с потерпевшим. ФИО7 вел себя как хозяин, Алиеву Р.Р. это не понравилось, т.к. ранее старший брат потерпевшего был замешан в убийстве отца подсудимого. Посидев в доме немного, потерпевший стал уходить, а Алиев Р.Р. вышел его провожать. По предложению ФИО7 поговорить, отошли в сторону. Сначала стали толкать друг друга, первым толкнул потерпевший, после подсудимый, затем схватились и упали на землю.

В какой-то момент нож подсудимого оказался в руках ФИО7, Алиев Р.Р., когда отбирал нож, поранил себе руку. Потерпевший выразился нецензурной бранью в адрес матери подсудимого, потянул за куртку подсудимого к себе, тогда Алиев Р.Р. ударил ножом ФИО7 Сколько раз и куда ударил ножом потерпевшего, подсудимый не помнит.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый Алиев Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, его вина в причинении ножевых ранений потерпевшему ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вечера, провожая свою двоюродную сестру ФИО8, потерпевший пришел в дом подсудимого Алиева Р.Р., где ФИО7 немного посидел, а затем вдвоем (подсудимый и потерпевший) стали распивать спиртные напитки. Они находились в доме примерно 3-4 часа, затем ФИО7 вызвал своего друга ФИО11, у которого в машине продолжили распитие спиртных напитков.

Когда ФИО11, которому утром надо было на работу, уехал, подсудимый и потерпевший зашли в дом. Побыв немного в доме, ФИО7 собрался уходить, Алиев Р.Р. вышел провожать потерпевшего и на улице нанес ножевые ранения в область живота и груди.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что примерно в 24 часа ночи ФИО7 зашел к ним в дом, побыв немного собрался уходит, его пошел провожать подсудимый Алиев Р.Р. Спустя минуты 2-3, как они ( Алиев Р.Р. и ФИО7) вышли, услышала шум, крики на улице. Свидетель выбежала на улицу, вслед за ней её (свидетеля) сестра Алиева З.Н. На улице Алиев Р.Р. нанес удар ножом ФИО7, который держался за бок. Сестры стали оказывать помощь и вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7 Дж. М, которая показала суду, что ей примерно в 24 часа 30 минут позвонила ФИО8 и сказала, что брату (ФИО7) плохо, приезжай. Когда приехала к Алиевым, узнала, что ФИО7 ножом ударил Алиев Р.Р.

А также протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является домовладение, расположенное по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ( л.д. 5- 8); заключением эксперта № 473 от 22.10.2010 года, из которого следует, что у ФИО7 имеется проникающее слепое колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника с повреждением сальника и корня брыжейки тонкого кишечника, которое причинено каким-либо колюще - режущим орудием, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. ( л.д. 65-66).

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей: ФИО11, ФИО10 и ФИО9 показали суду, что со слов знают, что подсудимый ударил ФИО7 ножом, однако они сами не были очевидцами преступления.

Обсуждая мотив совершения преступления Алиевым Р.М., суд считает, что подсудимый не находился в состоянии аффекта и не превысил пределы необходимой обороны. Доказательства о вышеуказанном суду не были представлены, кроме того, из заключения судебной психиатрической комиссии экспертов от 24.02.2011 года № 64 следует, что Алиев Р.М. в период инкриминируемого ему деяния, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Поэтому, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. Алиев Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

К данным характеризующим личность подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО7 о мере наказания в отношении подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Алиев Р.М. состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

При рассмотрении данного дела в соответствии со ст. 50 УПК РФ для осуществления защиты интересов Алиева Р.М. был судом назначен защитник, в пользу которого судом вынесено постановление об оплате труда защитника за счет средств федерального бюджета в сумме 2980 рублей.

В силу ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участие адвоката в уголовном судопроизводства по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденного.

Алиев Р.М. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданская жена также не работает, поэтому суд считает возможным освободить Алиева Р.М. от уплаты процессуальных издержек, т.к. это существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Вещественные доказательства по делу также необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302,303, 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Рамазана Махамадалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок наказания в отношении Алиева Р.М. исчислять с 30.03.2011 года. Срок содержания под стражей с 20.10.2010 года по 29.03.2011 года зачесть в срок назначаемого наказания.

Вещественные доказательства по делу: свитер, футболку ФИО7 и фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещ.доков ОВД по Малокарачаевскому району уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2980 рублей в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Разъяснить Алиеву Р.М. о его праве ходатайствовать, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС КЧР в течение 10 суток.